Ассоциация «Совет муниципальных образований Астраханской области»

Самое популярное
на сайте

АМО на настоящий момент охватывает все 176 муниципальных образований области, в т.ч. 2 городских округа: г. Астрахань, ЗАТО Знаменск, все муниципальные районы (11) и все поселенческие муниципальные образования (163).

Ассоциация "Совет муниципальных образований", или сокращенно АМО – добровольное объединение множества населенных пунктов ради решения общих вопросов и проблем. Слово, как можно догадаться – латинское, так же как и слово «муниципия».

Говоря более строгим языком, АМО создано в целях организации взаимодействия органов местного самоуправления, решения региональных и местных экономических и социальных задач, координации деятельности муниципальных образований, более эффективного осуществления своих прав и интересов, организации взаимной поддержки в интересах жителей Астраханской области.

Область приложения сил АМО – местное самоуправление. Для этого управленцам на местах оказывается методическая, консультативная, юридическая и просто дружеская помощь. АМО регулярно разрабатывает модельные акты для органов местного самоуправления, Уставы муниципальных образований.

За время существования АМО выпустила Сборники методических и информационных материалов по вопросам МСУ, внесла 12 законопроектов в органы представительной власти региона, провела более 50 семинаров по актуальным проблемам развития МСУ в Астраханской области (в т.ч. с участием представителей международных организаций и Федеральных органов власти), организует межмуниципальное сотрудничество.

АМО является соучредителем и членом Общероссийского Конгресса муниципальных образований РФ.

АМО создана 31 мая 1997 года в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 28.08.1995 г., ФЗ «О некоммерческих организациях».

В 2005 году название и Устав АМО был изменены в соответствии
с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» №131-ФЗ