Памятка по оказанию помощи человеку, провалившемуся в воду зимой

Что делать если вы провалились в воду на льду водоёма?

Главное не пониковать. Постарайтесь сразу щироко паскинуть руки, чтобы не погрузиться под воду с головой. Сахроняйте самообдадание. Не кричите, если рядом никого нет, -вы только зря потратите силы. Лудше постарайтесь не обламывать  кромки льда и не делать резких движений, выбраться на крепкий лед. Важно "забраться" на край ноги, перенести тяжесть тела на широкую площаддь опоры и затем, не поднимаясь ползти или перекатываться подальше от опасного места.

Выплеснувшаяся из пролома вода быстро делает лед скользким и затрудняет работу рук. Надо взять за правило: на зимнюю рюбалку брать с собой пару больших гвоздей. При помощи их легче подтягиваться. Если беда случится у берега, то следует выплывать на сушу.

Если на ваших глазах человек провалился под лед, немедленно крикните ему, что идете на помощь. Это его успокоит и придаст силы. приближаться к полынье можно только ползком, иначе в воде окажитесь оба. Лудше под себя подложить какой либо деревянный предмет - доску. лыжи. палки - для увеличения площади опоры.

Бросать тонувшему верёвки, связанные ремни, шарфы, а также санки, лыжи и длиномерные предметы за 3-4 метра до полыньи.

Подползать к краю ее недопустимо. Если неподалеку оказалась несколько человек, то рекомендуется лечь на лед цепочкой и, держа за ноги друг друга продвигаться к пролому.

В ледяной воде люди не могут находиться долго, поэтомй жизнь и здоровье пострадавшего зависят от смекалки и быстроты действий. Поистине справедливо: кто скоро помог, тот дважды помог.

Наилудший способсогреть человека - снять с него мокрую одежду, раздеться  самому и лечь рядом в спальный мешок. Дать горячее питье. При отсутствии спальника. одежду надо отжать и снова надеть на спасенного.

Хорошо, если есть полиэтиленновая пленка. Ею можно укутать пострадавшего получается так называемый парниковый эффект. И постарайтесь быстро добраться до теплого помещения.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА РОДИТЕЛЯМ: НЕ ОТПУСКАЙТЕ ДЕТЕЙ НА ЛЕД (НА РЫБАЛКУ, КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ) БЕЗ ПРИСМОТРА!

В случаие проишествия на льду водоема необходимо немедленно обратиться за помощью в единую службу спасения по телефону 112

ГИМС по Наримановскому району

Сбор новостей