Историческая справка из статьи в Википедии

История

На территории села Петропавловка находилась крепость во времена Хазарского Каганата и Золотой Орды. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки. Однако археологи не работают целенаправленно на этом месте.

Входящие сёла: Барановка и Петропавловка.

Прежние названия с. Михайловское (1743—1887 гг.), с. Новопавловское (1797—1881 гг.)

Объединение в единый сельсовет произошло в 1919 г. на основе Петропавловской волости Красноярского уезда Астраханской губернии.

Персоналии

• Николай Васильевич Ульянин, дед Владимира Ильича Ленина, являлся одним из основателей села Петропавловка в 1796—1797 гг.
  • Максим Васильевич Афанасьев, кавалер трёх Орденов Славы за участие в Великой Отечественной войне.
  • Алексей Георгиевич Казарин, прокурор Ставропольского края в 1970-е годы.
  • Дмитрий Павлович Черкасов, в 1968—1972 гг. заведующий кафедрой радиобиологии, рентгенологии и гражданской обороны Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина.

Основание с.Барановка относится ко II-ой половине XVIII века. В просмотренных документах за 1855 г. есть сведения о том, что сельцо Барановка (Михайловское), расположенное на реке Воложке, принадлежало помещице Елизавете Александровне Габбе и занимало 1941 десятину сенных и лесных земель. Крестьянам земель не отводилось, и пользовались они из дач господина.

Значительно позднее в сведениях о населенных пунктах за 1879-1883 гг. указано, что сельское общество (село) Барановское находится в Астраханской губернии Красноярском уезде I-ом стане Разночинской волости при речке Волге, в 57 верстах от становой квартиры, в 20 верстах от волостного правления. Состоит из крестьян собственников из бывших помещичьих,   имеет 150 дворов жилых строений, 1037 десятин удобной земли в общинном пользовании, на не имеющих пахотной земли. Сначала они не занимались самостоятельно рыболовством, а нанимались в работы на суда и к неводам. Со временем начали сами заниматься интенсивно рыболовством на Бузане.  В селении имелась церковь и хлебный магазин деревянные, четыре мелочные лавки, одно питейное заведение, церковно-приходская школа при церкви Скорбящей Божьей Матери. Ярмарки и базары в селении не бывали.
     Также имелись поселения вне сельского общества, расположенные на земле частных лиц: Лачуго-Бузанский промысел рыболовный; Красноярского 2-ой гильдии купца Алексея Андреевича Филимонова при реке Бузан; Бузанская ватага рыболовная собственность Павла Макаровича Бильчугова при реке Бузан; Барановский промысел рыболовный почетного гражданина Ивана Михайловича Башкина.
     200 лет назад в небольшое село на берегу реки Волга съезжались переселенцы – люди, бежавшие от своих господ. 5 дней в неделю они работали на барина Баранова, день на себя, в воскресенье отдыхали. Барин был человеком добрым, поэтому село назвали Барановской в честь барина. Был в селе промысел, воды принадлежали купцам, крестьяне платили за воду 25 рублей в год. В селе была церковь, начальная школа, урок преподавал священник (закон божий)
     Жители нашего села в основном работают в колхозе «Волга», который на протяжение многих лет был прибыльным. Наиболее высокими являются показатели в таких отраслях, как рыбодобыча и овощеводство.
     В 1980 году овощей продано государству – 7300 тн, в 1983 году – 7525 тн., в 1984 году – 7109 тн.
     В 1972 году – 31000 цент. рыбы, в 1983 году – 13580 цент.рыбы.
     В 1976 году – молока продано 580 тн., в 1983 году – 391 тн., в 1987 году – 606 тн., в 1989 году – 643 тн..
     В 1976 году продано государству мяса – 210 тн., в 1983 году – 228 тн., в 1990 году – 244 тн..

Сбор новостей