Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.

Историческая справка муниципального образования

«Большемогойский сельсовет»

Володарского района Астраханской области

История села Большой Могой берет начало с конца 15 века с развитием рыбных промыслов. Близость к Каспийскому морю предопределили обитателей как рыбодобытчиков. Наличие плодородных земель в дальнейшем определили выпуск сельскохозяйственной продукции /растениеводство, животноводство/. Постановлением первого Астраханского губернского съезда рабочих, крестьянских, солдатских и ловецких депутатов от 27 января 1918 года был образован Большемогойский сельский Совет рабочих, крестьянских, солдатских и ловецких депутатов. Марфинской волости, Красноярского уезда Асраханской губернии. Советом был избран исполнительный комитет для текущей работы. Большемогойский сельский Совет и его исполком вели большую административно – политическую работу, сосредотачивали в своих руках руководство всеми сторонами общественной и хозяйственной жизни: руководство промышленностью, сельским хозяйством, борьба с разрухой, контроль над всеми видами имущества и т.д. 6 июня 1925 года было принято постановление ВЦИК об упразднении уезда и волостей Астраханской губернии и разделение их на районы. С 25 августа 1925 года Большемогойский сельский Совет входил в состав Могойского района Астраханской губернии и подчиняется Могойскому райисполкому. В 1926 году происходит разделение Могойского района на два: Зеленгинский и Марфинский. Большемогойский сельский Совет вошел в состав Марфинского района и подчинялся Марфинскому райисполкому. Постановлением ВЦИК от 30 августа 1931 года были ликвидированы Астраханский, Зеленгинский, Марфинский районы и на их территории образованы 2 района: Володарский и Наримановский. Большемогойский сельский Совет вошел в состав Володарского района и подчинялся Володарскому райисполкому. С 5 декабря 1936 года, в связи с принятием новой Конституции, Большемогойский сельский Совет рабочих, крестьянских, солдатских и ловецких депутатов стал именоваться Советом депутатов трудящихся. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 мая 1944 года были произведены значительные изменения административно – территориальном делении, во вновь образованной Астраханской области. Было образовано 5 новых районов. Большемогойский сельский Совет вошел в состав Марфинского района и подчинялся Марфинскому райисполкому. В 1963 году Зеленгинский и Марфинский районы вливаются в Красноярский район, Большемогойский сельский Совет переходит в ведение Красноярского райисполкома. С 12 января 1965 года с образованием Володарского района Большемогойский сельский Совет находится в подчинении Володарского райисполкома. С 7 октября 1977 года в связи с принятием новой Конституции, Большемогойский сельский Совет депутатов трудящихся стал именоваться Советом народных депутатов. Муниципальное образование «Большемогойский сельсовет» образовано 2 октября 1996 года решением сельского Представительного Собрания. Административным центром муниципального образования является село Большой Могой. На территории муниципального образования расположены памятники архитектуры: Высокогорный Николаевский Чуркинский монастырь 1971 года постройки, православная церковь Казанской иконы Божьей Матери (с. Ильинка) церковь Трех Святителей в с. Большой Могой. Памятники археологии: бугор Широкий, бугор Красный.