История села Бударино

Когда-то у хотона Нарын-Газыр, обладателя здешних рыбных угодий, сенокосов и пастбищ, был калмыцкий хурул.Сорок четыре гилюна справляли в нем службу. Мудрейшие из них врачевали. Сохранилось предание о том, что за лечение больного плата взималась коровой. Монастырь окружали кибиточные стойбища. Калмыки ловили рыбу в заливах Цевя-та, Харба-та, в глубоководных протоках.

Неподалеку на протоке Дальча и заливе Мечетный находились русские поселки. В них жили рыбаки. На стойках и реюшках ловили они красную рыбу и воблу, сель-залом и белорыбицу. До революции пойманное сдавали на промысел богача Г.В. Антонова. Нарын-Газыр позже стал называться его именем- Антоново. С началом революции до 1921 года в этих местах бесчинствовали банды.

В 1926 –м люди из поселений Дальча и Антоново образовали артель «Восток».

В нее вошли И.Зотов,А. Тихомиров, И.Чурсин, А.Голованев.

Существовала и артель «Восход» Рыболовецким уполномоченным там стал Д.С.Боев.

В 1930-м из мелких рыболовецких артелей возник колхоз. Не все спешили вступать в него, потому что необходимо было сдавать личное имущество. Колхоз часто менял названия(«Кануков», «Труд», «Путь к коммунизму» ) За время существования колхоза ,его возглавляли : Сангаджиев, Кизин А.К, Тыщенко Я.И, Сабешкин К.А, Луцев В.Т, Насонов С.С, Ткачев Т.П, Штепа В.А,Бакаев Г.А.

Рыбаки на сейнерах уходили в южную экспедицию к городу Махачкала. Позже к рыболовецкой отрасли прибавилось подсобное хозяйство

Первая машина появилась в 1941-м. На ней ушел на фронт Д.В.Боев.

Колхоз сначала подчинялся Дальчинскому сельскому совету, Долбанского улуса Калмыцкой автономной области.

К совету относились поселения Дальчи,

Чимбя, Семеновск, Коскин и другие.

В 1943-м совет был включен в Астраханс-

кую область, в 1944-м село Дальчи пере-

именовали в с.Бударино. Совет тоже стал Бударинским и уже – Лиманского района.

В 1954-м произошло объединение с Промысловским сельским советом, а в

1972-м их опять разъединили. Председателями исполкома работали Сабешкин П.А, Бойчук Т.П, Штепа Т.А, Лазарев А.Я.с 1994 года Главой администрации МО «Бударинский сельсовет» по 2009год работал Штепа А.Т.

В 1951-м в колхозе организована арбузная бригада. Возглавил ее М.В.Курдюков. Первый трактор получили в 1956 году. Управлять им доверили А.А. Штепину.

В 1959 –м «Путь к коммунизму»

окончательно перешел от рыбодобычи к сельскому хозяйству.

До 1963 года в животноводстве была одна МТФ и одна отара овец. Первую чабанскую отару возглавлял Боев Т.Т, чабаном был Федин А.В. В последствии произошло увеличение чабанских отар, которые возглавляли такие чабаны как Краснов С.И, Очиров С.Э-Г, Ефремов В.И, Хамзатов Г, Толхадов У и другие. С 1963 года стало увеличиваться маточное поголовье.

Давали до 16-17 тысяч овцы с молодняком, создали вторую МТФ.

Труженики колхоза работали на совесть. Доярки : Храпова П.А, Астафьева А.В, Серова И, Лычагина П.П, Шкуркина Е.,Буранова Н, Февралева Т.И, Пилипенко З.Е, Маслова М.П, Лаврова В.П., Смоляк Л.Е.

Скотники: Боев И.К, Макеев И.М, Рогожин В.П.

Руководили молочнотоварными фермами

Панченко С,Штепа Ф.А,Роткин Ф.Ф.

Механизаторы работали все на должном уровне, но отличались самоотверженным трудом Сорокин П.М, Лебедев Н.И.,Штепин А.А.,Асиченко П.Ф,Красулин А.А,Чернышов Н.С,Никишаев П,Ф,Штепин А.И, Пилипенко Н.И, Лазарев В.И., Алехин Ю.Ф,Кашарин А.А и другие.

Свою лепту внесли и лучшие шофера колхоза «Путь к коммунизму» Тюленев Т.Л,Ткачев С.Ф,Чурсин В.Я,Воронцев П.Д, Лазарев П.И, Лазарев И.И, Лычагин И.И, Боев К. Щербаков В.А, Сергеев С.А, Сарбасов Г, Сабешкин В.К, Пожидаев М.М, Сорокин М.П, Лазарев С.И, Храпов В.В, Осипов М.Е, Штепа В.А и другие.

Трудились на славу и бригадиры бахчеводы: Ряплов А.В,Трубицын И.П, Голованев Д.А,Луцев М.Т,Макеев А.И, Шелепов М.В, Лазарева Т.М,Шкуркин А.Г, Луцев В.Т, Лиджиев У.У.

Среди бригадиров-овощеводов -Панченко С.В, Краснов П.И, Луцев В.Т, Тюленева Е.М, Евтеев А.П, Штепа Г.Я, Чеботарев А.К.

Лучшими работниками овощной бригады были - Чурсина А. Долина А, Михачева В.В, Рогожина З.П,Лазарева А.П, Холикова А ,Лычагина М.Ф, Алехина Н.Ф,Новонкаева А,Дорджиева А.

Убушаева Т.М,Доронина В.И и другие.

Колхоз «Путь к коммунизму» занимался выращиванием и заготовкой кормовых культур. Заведующие по сенокосу Голованев Д.А,Штепа И.Ф, Сабешкин К.А, Ларин И.П, Цыбулин В.А.

В 1957-м появилась телефонная связь.

В 1959-м построено деревянное здание клуба. Директорами клуба были Сафонцев Г.Н, Жамкова Т.М, Болтунов Н.Н , а с1991 года Ковалева Л.Ф а в настоящее время Воронцова Н.П

При клубе работает сельская библиотека, первым библиотекарем была Сабешкина К.К., с 1988 года по настоящее время библиотекарем работает Алексеева Н.А.

В 1961 –м организованы сезонные детскием ясли , в 1987-м они стали детским садом «Звездочка».

С 1989года по настоящее время заведующая детским садом Маслова В.В.

В 1963-м построена кирпичная почта, с 1969 года - заведующая почтой Цыбулина В.П.В настоящее время Сорокина Л.Н

До Великой Отечественной войны существовало две школы : семилетняя Чимбинская и начальная Дальчинская.

В 1949-м в с.Бударино построена маленькая деревянная школа , директором школы был Сабешкин П.А.

В 1968 –м году пост директора восьмилетней школы принимает Н.Н.Луцев.

В 1972-м начала работу новая двухэтажная школа.

С 1975 по 1992 год возглавляла школу Рассадина Н.С, с 1992 по настоящее время директор школы Борзова Н.Ф.

В 1972-м здание ФАП располагалось в бывшем здании школы. Старейшие работники больницы Конюхова К.С, Ткачева Т.С. С 1983 года по настоящее время заведующая ФАПом Луцева Л.С.

В 1978-м установлен обелиск воинам Великой Отечественной войны. На ней погибло 35 бударинцев.

В 1993-м введен в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт.

В 1997-м на территории села на базе отдела социальной защиты открыта социальная парикмахерская.

В 2001-м на базе колхоза создается СПК «Бударинский», в 2004-м СПК расформировали.

На территории сельсовета работает ветеринарная служба по лечению животных. Возглавляет ее Хамзатов М.Т.