Мероприятия по профилактике терриоризма и экстремизма

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА.

1.Главе администрации сельсовета  рекомендовать руководителям учреждений проводить среди сотрудников инструктажи по повышению бдительности и оперативному реагированию на все сигналы и информации, связанные с возможной подготовкой к террористическим актам.

2.Проводить работу среди населения по проявлению экстремистских высказываний, действий и предотвращения террористических действий.

3.Проявлять бдительность в отношении посторонних граждан появившихся на территории села.(жители села, водители транспорта)

3.При обнаружении посторонних лиц, ведущих агитационную работу и провоцирующих население к экстремистским действиям, немедленно сообщать в прокуратуру, ОВД п.Лиман, ФСБ, администрацию сельсовета.

4.Активизировать работу по предупреждению правонарушений на улицах села, в помещениях сельского Дома культуры, школы, питейных заведениях.(ДНД, МОБОВД, руководители учреждений).

5.При выявлении   подозрительного транспорта, обнаружении опасных предметов немедленно сообщать в дежурную часть ОВД по Лиманскому району, телефон 02, 2-10-01.

6.Периодически осуществлять объявления антитеррористической направленности о мерах безопасности, проявления бдительности и порядке действий при обнаружении подозрительных предметов.

7.Проверять исправность связи, противопожарной безопасности.

8.Не допускать хранения легковоспламеняющихся, горючих жидкостей и материалов, взрывчатых, ядовитых и обладающих резким запахом веществ с нарушением правил хранения.

9.При обнаружении мест проникновения на территорию, объекта подозрительных предметов и лиц:

*сообщить в органы внутренних дел;

*организовать охрану места

*доложить своему руководству

*действовать в соответствии полученными указаниями

*провести быстрый осмотр кабинетов и других помещений на предмет обнаружения подозрительных предметов,

* выключить все электроприборы(кроме освещения)

УГРОЗА СОВЕРШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

(сообщение о заминировании, обнаружении взыроопасных предметов)

1.При поступлении сообщения по телефону принять меры к установлению источника звонка(№ телефона)

1.1.При наличии определителя номера телефона;

записать высветившийся номер

незамедлительно сообщить о нем в милицию по телефону 02, 2010-01.

1.2.При отсутствии определителя номера

попытаться затянуть разговор и при содействии других лиц с другого аппарата незамедлительно позвонить в милицию

не класть трубку своего аппарата, если абонент положил трубку телефона и с другого аппарата незамедлительно позвонить в милицию

по возможности обеспечить звукозапись звонившего.

2.По возможности попытаться установить

*точное время готовящегося террористического акта

*причину, по которой планируется его совершение

*возраст, пол, национальность звонившего, его психическое состояние.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ВЗЫРОВООПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в здании

*опросите людей находящихся рядом;

*постарайтесь установить чья она или кто мог ее оставить;

*если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке в администрацию сельсовета,

ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ:

*не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку,

*зафиксируйте время обнаружения находки,

*постарайтесь сделать так, чтобы  люди отошли как можно дальше от находки,

*обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы,

*не забывайте что вы являетесь самым важным очевидцем.

Глава МО «Бударинский сельсовет»                        В.В.Эрднеев