Географическая справка

Генеральный план МО

Граница МО «Село Осыпной Бугор»  идет по середине Малый Царев в восточном направлении до ерика Баткашный. Затем граница идет по середине ерика Баткашный до ерика Татарка. Далее граница идет в южном направлении на протяжении 850 м. Затем граница идет по северной стороне бугра Яблочный в западном направлении до автомобильной дороги Началово – Яксатово, далее идет в северном направлении по восточной обочине автомобильной дороги Началово- Яксатово на протяжении 500 м.

Далее граница по северной стороне сбросного канала орошаемого участка Фунтовский в западном направлении на протяжении 2200 м до ерика Баткашный. Затем граница по середине ерика Баткашный до реки Царев. Далее граница  по середине реки Царев в северо–западном направлении до первоначальной точки.

Территория муниципального образования имеет неровный рельеф, прорезанный  ериками. Пространство между ериками имеет равнинную поверхность.

Занимаемая площадь составляет 1440 га., в том числе земли сельхозназначения 331 га, земли поселений 992 га, пастбища 127 га.

По климатическим условиям Село Осыпной Бугор находится в зоне с мягкоконтинентальным климатом, с преобладающими в течении года ясными, безоблачными днями, холодной и мало снежной зимой, непродолжительной засушливой весной и жарким летом.  Высокая температура воздуха, недостаточное количество осадков создают условия, при которых необходимо искусственное орошение для возделывания всех видов сельскохозяйственных культур. Почвенный покров разнообразен, преобладающими являются луговые и лугово-болотные почвы, по механическому составу от легкоглинистых  до тяжело – суглинистых разностей.

Природно-климатические условия. Климат района сухой и жаркий. Средняя температура наиболее жаркого месяца составляет 31 град., наиболее холодного периода –2,4 град., высота снежного покрова – 4 - 7 см, глубина промерзания грунта  0,9 м. Господствующее направление ветров – юго-восточное, восточное и западное. Характерны для района недостаток осадков, которые сказывается на почвенные и атмосферные засухи.

Ресурсный потенциал: почва  и земельные ресурсы: наиболее распространены пойменно-луговые и влажно-луговые  слоистые почвы. Имеются также светло-каштановые и бурые почвы, пески и солончаки водные ресурсы: русло Волги проходит двумя участками по северо-западной  и юго-западной границе Приволжского района, где от нее отходит река Царев. Река Кизань и Царев питают множество ериков. Уровень воды в реках зависит от режима работы  Волгоградской ГЭС и Астраханского вододелителя.

alt=