Историческая справка

Село Осыпной Бугор Царевской волости Астраханского уезда Астраханской губернии (в настоящее время Приволжского района Астраханской области) возникло как поселение перешедших к оседлому образу жизни татар в конце 1780-х годов. Бывших кочевников привлекли привольные луга для пастбищ и наличие свободной земли, удобной для посевов. Село получило название от своего месторасположения возле песчаного бугра, по - татарски «Ярле-Тюбэ». Жители были отнесены к разряду государственных крестьян. В 1877 году в селе насчитывалось 62 крестьянских двора, в котором проживало 489 человек. Сельское общество владело 5333 десятинами земли, стадо домашних животных состояло из 250 голов рогатого скота и 200 голов лошадей.

В селе стояло 85 деревянных строений, действовало 2 мечети, работали 2 торговые лавки, содержался пожарный обоз.

После Великой Октябрьской социалистической революции в 1918 году образовался Осыпнобугорский сельский Совет рабочих, солдатских, крестьянских и ловецких депутатов.

В процессе деятельности менялось административно-территориальное деление, на основании Декрета о передаче власти губернии Советам депутатов от 27.01.18 года, принятом на Астраханском губернском съезде рабочих и ловецких, крестьянских депутатов:

с 1918 года по 1925 год –Осыпнобугорский сельский Совет рабочих, солдатских, крестьянских и ловецких депутатов, Башмаковской волости Астраханского уезда;

с 1925 года по 1928 год – Осыпнобугорский сельский Совет рабочих солдатских, крестьянских и ловецких депутатов Зарецкого района Астраханской губернии Нижневолжского края ( Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 11.06.28г)

с 1928 года по 1930 год Осыпнобугорский сельский Совет рабочих солдатских, крестьянских и ловецких депутатов Астраханского района Астраханского округа Астраханского межрайона Нижневолжского края;

с 1931 по 1934 год Осыпнобугорский сельский Совет рабочих солдатских, крестьянских и ловецких депутатов Наримановского района Нижневолжского края Астраханского межрайона (Постановление ВЦИК от 20.08.30г об образовании Наримановского района);

с 1934 по 1936 год Осыпнобугорский сельский Совет рабочих солдатских, крестьянских и ловецких депутатов Наримановского района Астраханского межрайона Сталинградского края;

с 1937 по 1943 год Осыпнобугорский сельский Совет депутатов трудящихся Наримановского района Астраханского округа Сталинградского края;

с 1944 по 1977 год Осыпнобугорский сельский Совет депутатов трудящихся Наримановского района Астраханской области

с 07.10. 1977 год Осыпнобугорский сельский Совет народных депутатов;

с 01.01.2004 года администрация Осыпнобугорского сельсовета является структурным подразделением администрации муниципального образования «Приволжский район»

с 01.01.2006 года администрация муниципального образования «Село Осыпной Бугор» исполнительные и административные функции осуществляет в соответствии с Уставом МО «Село Осыпной Бугор»