Село мое родное на Волжском берегу

деревья
   Наше село Чапаево находится на территории Астраханской области, вдоль которой простирается одна из прекраснейших рек России – Волга.
Полянское – так звалось оно раньше. Сказать точно в каком году здесь поселились первые поселенцы трудно. Крупному астраханскому рыбопромышленнику Исаеву принадлежало 3 рыбозавода в селах: Верхнекалиново, Нижнекалиново и Полянском. В 1918 году он был зарегистрирован. Территория села была затоплена водой. Прием рыбы происходил там, где сейчас находится рыб - цех. Возле бугра стояли выходы, где солили рыбу. Постройки были на сваях, от завода до бугра были настилы, по которой ездили, ходили. Рабочие были наемные, работали временно – путина, засолка, уборка. Рыбы было много и всякой.
С 1925 года в Полянском стали строить казармы для рабочих. В них жили семьями. На бугре была часовня. В 1926 году хозяином завода стал Гусев. Сам волгоградец, он держал свой невод, имел тони.
В Астрахань добирались на лодках, рыбу грузили на баржи, на водогонах использовали лошадей. Из села Башмаковка татары привозили продукты и товары.
В 1931 году рыбозаводу было название «14 лет Октября». Построили неводной лабаз, стали делать свои неводы. В реке было много рыбы, заходил тюлени, ловили миногу, белорыбицу. В то время в селе была открыта 4-х летняя школа, дальнейшее обучение продолжали в селе Каралате, где было общежитие для учеников. В 1940 году рыбозавод «14 лет Октября» был переименован в честь героя гражданской войны В.И.Чапаево. Потому и село стало называться Чапаево.
Конечно, война 1941-1945 г.г. отразилась на нашем селе. Ушли на фронт молодые мужчины, парни и девушки. Вместе со своей Родиной наши Чапаевцы пережили боль утраты близких, родных и радость Победы. Сельчане в тылу работали под девизом «Все для фронта, все для Победы»
После войны начали потихоньку налаживать и поднимать народное хозяйство. В 1954 году открыла свои двери библиотека, открылся ФАП, но до этого здесь была больница небольшая, стала обслуживать население почта, а позже и узел связи. Пустили в эксплуатацию насосную станцию.
Открыли 8 летнюю школу, летний кинотеатр, парк, тир, магазины, почту, ФАП, сельский Совет. Работал небольшой базарчик. Жизнь кипела, и даже не верится, что все это было у нас. Какое было красивое село, весь в зелени.
В 50 годах в Чапаево насчитывалось 4500 жителей, в школе обучалось 500 учеников.
На рыбозаводе работало 2000 человек, было 3 тони на каждой по 3 бригады, в каждой по 5-20 человек.
В конце 40-х вначале 50-х годах стали уезжать в основном на Дальний Восток, на Сахалин. В те годы приезжали на путину вербованные люди до 150-200 человек.
В район и область ездили на лошадях, на машине, зимой на санях, в паводок на пароходе «Норд», на лодках без мотора. Была очень хорошая пекарня, ресторан с буфетом. Очень хорошая столовая, где рабочих кормили бесплатно обедом, бесплатно кормили малоимущих. Столовый зал был длиной 25 метров, красиво был оформлен (картина – В.И.Чапаев на коне)
Были киоски для продажи продуктов и летних овощей, большой базар (продавали кислое молоко, овощи, мясо, рыбу)
Гордостью села был парк (были высажены несколько сортов деревьев: тополя, вязы, клены, акации и т.д.) также были высажены цветы разных сортов.
Клуб до 50-х годов был другой, зал был в 3 раза больше, т.е. на 350 зрительных мест, работал он, как и школа до 12 часов ночи. Очень было много спортивных снарядов (гири, кольца, брусья и т.д.) Был читальный зал, тир, летом оздоровительная площадка. Парикмахерская, футбольное поле. Был летний клуб, летняя танцплощадка (строили комсомольцы в нерабочее время)
Для проведения праздничных мероприятий на площади стояла красивая трибуна, в праздники площадь украшали знаменами, флагами, цветами.
Школьники и взрослые проводили концерты, проходили митинги и демонстрации. На новый год на площадке ставили большую елку. Недалеко от площади был, радиоузел работал ежедневно и раз в месяц он освещал итоги работы рыбозавода.
Рыбозавод, как самостоятельная организация существовал, до 16.02.1963 года с этого времени он стал, цехом рыбозавода им. С.М.Кирова.С 1999 году цех рыбзавода им. С.М.Кирова переименовался в ООО ПКФ "Чапаево", директором  стала Гурина Вера Григорьевна.
   В нашем селе живут русские, казахи, татары, азербайджанцы, украинцы. И все они живут в мире и согласии.

лотос

А вокруг земля – краса

Край родной рыбачий

Не по дням, а по часам