Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Чёрный Яр, уездный город Астраханской губернии

(По-калмыцки Янкала) – уездный город Астраханской губернии, в 256 верстах от города Астрахани, на правом крутом берегу Волги, имеющем чёрный цвет. Этот обрывистый берег (яр) ежегодно подмывается в половодье и обваливается, вследствие чего жители города, в начале XIX столетия, вынуждены были переселиться дальше от берега, часть которого, со строениями, обрушилась. В 1627 г., в царствование Михаила Феодоровича, заложена была на этом месте небольшая крепость, названная «Чёрным острогом», для охраны волжских судовых караванов от нападений кочевников и «понизовой вольницы». В 1634 г. острог перенесён на новое место и назван крепостью; жители его наделены водами вверх и вниз по реке Волге на 5 вёрст. Небольшая крепость существовала ещё во второй половине XVII столетия. В 1670 г. она разрушена была Степаном Разиным. В 1690 г. черноярский воевода успешно отразил нападение раскольников-казаков; в 1705 г. черноярцы принимали участие в так называемом свадебном бунте. В 1708 г. город приписан был к Астрахани, принадлежавшей к Казанской губернии, под названием пригорода, а в 1717 г. вошёл в состав Астраханской губернии. В 1741 г. город весь выгорел, но в следующем году возобновлён и, для безопасности от набегов калмыков, обнесён палисадом. В 1769 г. в крепости учреждено гражданское управление; в 1782 г. город присоединён к Саратовской губернии, а с 1780 г. состоит уездным городом Астраханской губернии. В 1810 г. крепость упразднена.

Несмотря на свое расположение на берегу реки Волги, Чёрный Яр никогда не имел торгово-промышленного значения. 2 православные церкви, двухклассное городское мужское училище (94 ученика), приходское мужское (51) и приходское женское (24) училища, церковно-приходская школа (45 девочек), школа грамоты (25 девочек). В 1899 г. жителей в Чёрном Яре, с пригородной казачьей Черноярской станицей, было 7642. Мещан - 5129, казаков - 1004, калмыков - 174. Православных - 7411, ламаистов - 174. В 1901 г. собственно в городе было 5264 жителя (2812 мужчин и 2452 женщины). Больница, богадельня, аптека, 25 лавок, 1 казённый винный склад, 2 питейных заведения, 11 ветряных мельниц и 4 конные, 12 кузниц, 1 рыболовная ватага, 1 миножный завод и 1 кирпичный; ремесленников - 103; благотворительное общество, городской общественный банк. Доходы города в 1899 г. – 24 021 руб., расходы 19 707 руб., в том числе на содержание городского общественного (упрощённого) управления - 2735 руб., на полицию - 2328 руб., на пожарную команду - 1865 руб., на учебное дело - 1382 руб. Главные занятия жителей – хлебопашество, скотоводство и рыболовство. Торговля незначительна, базары ничтожны. 4 ярмарки, на которые привозится товаров на 322 500 руб., а продаётся на 146 300 руб., в том числе скота пригоняют на 226 400 руб., а продают на 119 200 руб. Городу принадлежат 2981 десятина, в том числе под лесом 1909 десятин. К городу приписаны три хутора.

- Кустарные промыслы малоразвиты: в 17 сёлах занято ими 922 двора, с производством на 38 895 руб. Промыслы кожевенный, овчинный, тележный, кибиточный, бондарный, вяленный, шерстобитный, портняжный, сапожный, кузнечный, изготовление варежек, деревянных чашек, птичьих чучел, кирпича, горшков и колёс.

«В 1651 году воеводой в Чёрный Яр, находящийся чуть ли не на самой южной окраине русского государства, по царскому указу назначили Якова Лукича Ушакова.

Чёрный Яр входил в систему волжских укреплённых городов (Самара, Саратов, Царицын), устроенных в то время для безопасности волжской торговли для беспрепятственного прохождения торговых караванов, которым постоянно угрожали воровские казачьи шайки.

Хронология

1627 год — основание крепости «Чёрный Острог».

1634 год — перенос крепости на современное место (из-за обвала берега). Крепость получило новое название — Черноярская.

1708 год — Чёрный Яр приписан к Астрахани под названием «пригород» в составе Казанской губернии.

1717 год — Чёрный Яр вошел в состав вновь образованной Астраханской губернии.

1721 год — все стрельцы города обращены в казаков.

1769 год — в крепости введено гражданское правление.

1782 год — город Чёрный Яр передан в состав Саратовской губернии.

1785 год — город Чёрный Яр вновь включен в Астраханскую губернию и становится центром Черноярского уезда.

1873 год — Черноярская городовая казачья команда преобразовано в Черноярскую станицу. Основное занятие жителей станицы: земледелие, скотоводство, рыболовство.

1897 год — в городе живут 4226 человек, русских(по родному языку) — 4 015, калмыков — 87, украинцев — 56.

1899 год — в городе Чёрный Яр проживало 7642 человека: мещан 5129, казаков 1004, калмыков 174.

1919 год — Чёрный Яр передан Царицынской губернии.

1925 год — Чёрный Яр был лишен статуса города и превращен в село.

1928 год — село включено в состав Астраханского округа из Сталинградской губернии (в связи с образованием округа).

1931 год — село передано Сталинградскому краю.

1947 год — село включено в состав Черноярского сельского совета Астраханской области из Сталинградской области.

1963 год — в составе Черноярского сельского совета включено в Енотаевский район Астраханской области.

1964 год — в составе Черноярского сельского совета включено в Черноярский район (районный центр) Астраханской области.

Наши символы

Этот герб принят 20 июля 1846 года (потом он ещё разутверждался, видимо, в каких-то других инстанциях 31 июля 1853 года).

Вот его описание той поры: «В верхней части щита герб Астраханский, в нижней в серебряном поле черная гора. Щит увенчан золотой стенчатой короной» .

В 1859 году составлен проект нового герба Чёрного Яра: «В серебряном щите Черный Яр. В вольной части щита герб Астраханской губернии. Щит увенчан стенчатой короной и окружён золотыми виноградными лозами, соединёнными Александровской лентой».Этот герб особого распространения не получил и мало где встречается.

Кто нами правил?

Воеводы

Воеводская власть – основная форма местного управления на Руси в конце XVI – начале XVIII веков. Воевода – наместник государя в городе, единолично осуществлявший все административные, военные, финансовые и судебно-правовые функции.

Бунаков Леонтий Иванович – воевода в Чёрном Яру в 1630 – 1633 годах. Из старинного русского дворянского рода, происходящего от князей Рюрикова дома.

 Горчаков Дмитрий Петрович. Воеводствовал в Чёрном Яру в 1635 – 1637 годах.

Ратиславский Иван Иванович (он же Ротиславский, а иногда и Ростиславский) – московский боярин. Черноярским воеводою был с февраля 1644 г. до 1647 г.

Ушаков Яков Лукич – отец святого отрока Боголепа Черноярского, назначен воеводой в Чёрный Яр в 1651 г.

Беклемишев Семён Назанович, черноярский воевода в 1667 г., был избит и изувечен казаками Степана Разина: «воровские казаки воеводу, Семена Беклемишева, ограбили без отстатку, руку ему, Семену, чеканом порубили и плетьми били».

 В 1669 году городом правил Исупов Гаврила Семенович. После воеводства в Чёрном Яру послан для сыска ратных людей в Ниж¬ний, Муром, Арзамас, был тюменским и саратовским воеводой. Зарекомендовал себя ревностным и деятельным служивым чело¬веком. Сильный и смелый человек, но и жестокий и корыстный, судя по некоторым свидетельствам: в бытность свою воеводой в Чёрном Яру в отношении выходцев из татарского плена вёл себя бесцеремонно – не только отнимал у них имущество, вынесенное из неволи, но и самих их обращал в собственных крепостных.

 1706 год. Воеводой в Чёрном Яру был Вашутин. Сведений о нём нет.

Городничии

Городничий – представитель местной администрации в дореволюционной России в 17 веке. Осуществлял функции полиции в городе, наблюдал за состоянием учреждений, отвечал за обеспечение общественной безопасности, рассматривал маловажные судебные дела и т.п. Городничие обычно назначались из числа уволенных в отставку офицеров. Должность упразднена в 1862 году.

Толстой Пётр Иванович, из дворян, в 1801 уволен в отставку штабс-капитаном. В 1803 – городничий Чёрного Яра. Титулярный советник. Награждён знаком отличия Святой Анны 3 степени.

Косич Иван Александрович – в 1830 – 1835 годах городничий Чёрного Яра. Отставной штабс-капитан. Отец российского военного и общественного деятеля А.И.Косича, который, судя по датам, родился в Чёрном Яру (1833).

Усовской (1813).

«Мэры»

Воевода и городничий – наши русские «мужики». Мэра мы заимствовали из Европы. Впрочем, официально такой должности у нас никогда не было и нет: это так, для краткости с лёгкой долей иронии. На самом деле они назывались председателями сельсоветов или главами администраций.

Сулимов Михаил Селиверстович. Первый председатель Черноярского Совета (ещё городского, а потом сельского) после гражданской войны. Был избран на городской площади. Участник революционных событий с героической биографией. Его шашка, папаха, бурка находятся сейчас в Астраханском краеведческом музее.

Яхтин Константин Михайлович. Водопровод по Чёрному Яру начали прокладывать при его правлении. До этого по селу на некоторых перекрёстках стояли водоразборные колонки, к которым люди из окрестных домов подходили с вёдрами (на странице 80 возле «белой школы» хорошо видна такая колонка). Водопровод в каждом дворе дал начало садам и огородам, озеленению села. Яхтин, кстати, поощрял огораживание палисадников около дворов, чтобы и внешний вид улиц радовал глаз.

В его «эпоху» восстановили кирпичный завод (ранее мастерская по обжигу кирпича находилась в южной части села, за посёлком рыбозавода, и сейчас там можно найти следы карьеров, из которых брали глину для обжига), и это предприятие работало практически до нового века.

Дорохин Константин Иванович. На его долю выпала неблагодарная миссия – выселение хуторян с обжитых мест, переселение их в Чёрный Яр, укрупнение хозяйств. Люди вспоминают, как он приезжал и проводил агитацию. Именно его образ они связывают с этой кампанией, хотя сам Дорохин вынужден был выполнять волю вышестоящих органов. Как глава села много внимания уделял благоустройству, при нём был заасфальтирован центральный взвоз, спуск к пристани.

Участник Великой Отечественной войны, кавалерийский капитан.

Демченко Николай Петрович. Принял пост 1 июля 1973 года. В Чёрном Яру это был период большого строительства: Всесоюзная ударная комсомольская стройка КАРОС и создание треста «Черноярводстрой» в мелиорации, жилой посёлок на северо-западе села.

Трофимова Мария Егоровна. На пост председателя сельсовета пришла с должности главного ветврача.

В годы её работы стадион «Лужок» был ещё посещаемым местом, проводилось довольно много футбольных матчей за сезон, и Трофимова начала его капитальное благоустройство: сделали ограду, поставили скамейки, построили раздевалки.

Уделяла много внимания благоустройству парка. Организовывала раздачу гуманитарной помощи многодетным семьям и ветеранам (была такая многоразовая акция).

На сельские Советы тогда «спускали» достаточно жёсткий план по закупкам у населения яиц, молока, масла. Сама ездила за Волгу по фермам, по дворам и «работала с гражданами».

Она начала проводить праздники улиц с конкурсами, соревнованиями, пирогами и номерами художественной самодеятельности. Такие встречи сплачивали односельчан, люди узнавали своих давних соседей с новой стороны.

Стукалин Алексей Николаевич. На этом посту Стукалин работал более двух лет. Вспоминает, как сам ездил за рулём по дворам, чтобы выполнить пресловутый план по закупкам у населения молока. Причём преимущественно эти поездки приходились на поздний вечер, а то и ночь – чтобы застать хозяев дома.

Его заслуга – благоустройство подъезда к кладбищу.

Бочкарёв Николай Алексеевич. Следующий председатель сельсовета главным «делом своей жизни» назвал пуск в Чёрном Яру маршрутного автобуса. Второе – это благоустройство детского комбината № 1: провели центральное отопление, оборудовали прачечную, обустроили спортивно-музыкальный зал.

Третье – асфальт на улице 8 Марта и ремонт улицы Ленина.

Щербовских Александр Андреевич. Возглавлял сельский Совет десять лет – с 1986 по 1996 годы. Экономическое положение было нелёгким, а особенно на селе: зарплата задерживалась на два, три и более месяцев, несколько видов продуктов отпускались по талонам, перспективы туманные, и в этот момент Щербовских взялся за разработку заволжской земли под картошку, превращение сенокосов в пашни. Началась реконструкция сельских электросетей. Планомерно стали асфальтировать улицы. Немало настойчивости приложил Щербовских для ввода в строй детсада «Сказка».

Уткин Александр Михайлович. Он проработал очень короткий для такой должности срок, всего два года. Только успел вникнуть – а его уже перевели на другую, в районную администрацию. О его «мэрстве» напоминает живая ель на площади возле узла связи, которая каждый Новый год собирает вокруг себя детвору и взрослых. Уткин продолжил разработку заволжских картофельных плантаций на Почтовом, а также благоустройство кладбища. Передал муниципальную переправу в аренду предпринимателю, что дало экономию в 20 тысяч рублей (тогда это ощутимые деньги). Озеленил улицу им.50-летия Октября (Маршала Жукова).

В летние каникулы начали работать бригады школьников по наведению чистоты и порядка на улицах села – это его идея. Потом её поддержала служба занятости и распространила опыт на взрослых.

Проводились конкурсы на лучшую улицу, на лучший двор, что стимулировало земляков заботиться о селе, содержать его в порядке.

Дьяков Пётр Викторович. При нём больше внимания стали уделять дорогам, их стали регулярно «латать». Реконструирована площадь Ленина, старые плиты заменены брусчаткой. Сделано достойное ограждение парка. Сельсовет приобрёл другой статус, став муниципальным образованием, что дало больше самостоятельности и фи¬нансовых возможностей.

Диев Владимир Константинович. Избран в октябре 2009 года.

Село становится чище, регулярно вывозится мусор, яр уже не завален всяким хламом. Чёрный Яр стал светлее в зимний период, когда на улице рано темнеет, отремонтировано и эксплуатируется уличное освещение. Впервые за много лет частично отремонтированы многоквартирные дома. Начата газификация южной части села. Для нужд села приобретена техника (трактор, автогрейдер, «КамАЗ», грузовик, мусоровоз, погрузчик, водовоз, маршрутный автобус). Высажена аллея тополей при въездной дороге в село. Продолжают ремонтироваться дороги, приводится в порядок парк, частично отремонтировано ограждение кладбища.

Дьяков Петр Викторович вновь избран на должность Главы МО «Черноярский сельсовет» в сентябре 2014 года .Уволен в результате реорганизации МО «Черноярский сельсовет» путем присоединения соседних муниципальных образований (сел Соленое Займище, Зубовка, Ступино, Поды, Старица, Вязовка, Каменный Яр, Солодники) в марте 2017 года

Мешков Михаил Александрович избран на должность Главы МО «Черноярский сельсовет» в марте 2017 года

Черноярская – самая верхняя (по Волге) станица первого Отдела Астраханского Казачьего Войска. Важное местоположение Чёрного Яра предопределило его беспокойную судьбу со многим и бурными событиями и потрясениями.

Еще до вхождения в Астраханский казачий полк в 1736 году тридцать два казака Черноярской команды участвовали совместно с саратовскими казаками в очень успешном походе русских войск под командованием генерал-фельдмаршала Ласси в Крым.

Черноярские казаки участвовали в Отечественной войне 1812 года, были инструкторами в калмыцких Тюменевском и Тундутовском полках. С боями дошли до Парижа, стояли лагерем на Елисейских полях и поили коней из Сены. Все они были награждены и повышены в чине. За боевые подвиги в русско-турецкой войне 1877 – 1878 гг. все черноярцы были награждены светло-бронзовыми медалями и специальным знаком на головные уборы. Урядник Николай Плотников награждён серебряной медалью, а урядник Василий Разгонов стал Георгиевским кавалером.

В ходе Гражданской войны казачьи области стали главной опорой белого движения, а впоследствии крупной частью белой эмиграции. И хотя многие казаки были на стороне большевиков, казачьи области подверглись крупным гонениям.

Возрождение

После распада Советского Союза началось систематическое возрождение казачества, в том числе и в Чёрном Яру. База для этого имелась. Сохранились документы о бывшей станице. У истоков старого нового движения стояло несколько родовых казаков. Отметим на этом довольно сложном этапе активную деятельность тогдашнего военкома С.Л. Лохманова, а также работу жителей райцентра А.А.Щербовских, А.С.Бородина, О.В.Тулина, В.И.Щитова и других.

В апреле 1991 года в одном из кабинетов райвоенкомата состоялся первый организационный круг. Вскоре появился Устав. Программу также составляли не очень долго. Основа заключалась в том, чтобы вовлечь в казачье общество и сплотить как можно больше людей.

Перспективы имелись. В 2001 году губернатор Анатолий Гужвин подписал постановление «Об утверждении областной целевой программы государственной поддержки отдельного астраханского окружного казачьего общества (ОАОКО) на 2002 – 2004 годы», где обещал солидную финансовую поддержку.

В середине XIX века крупной торговли в городе не было, и он жил, в основном, за счет скотопромышленности, рыбного промысла и продажи соли. Как выглядел Чёрный Яр в эти времена, можно узнать из воспоминаний сына известного писателя

С.Т. Аксакова: «Чёрный Яр – собрание низеньких и маленьких мещанских домиков, разделенное на улицы. Имеет две церкви, каменный дом присутственных мест и ни одной лавчонки. Нет возможности что-либо купить или достать. Мы попали на квартиру к одному бедному мещанину, другие наши товарищи и сам князь Гагарин стоят на квартире купцов богатых, занимающихся рыбною ловлею и выписывающих все нужное из Москвы или Астрахани.

Нынче были на обедне в соборной церкви. Служили два свя¬щенника с протопопом. Собор во имя Вознесения Господня выстроен здешним купцом Голощаповым. Богатые купцы, промышляя рыбой, посылают ее почти всю в Москву, а потребности здешних жителей так ограничены, что, кроме муки, говядины, горшочков и веревочек, почти ничего нельзя достать».

После отмены крепостного права в 1861 году город стал разрастаться, были построены каменные здания, общественный банк. На средства того же купца 2-й гильдии Андрея Алексеевича Голощапова строится двухэтажное здание почты, которой управляла его сестра. Строят особняки богатые люди: Сабуров, Лопатин, Кудачкин. Возросло число лавок на базарной площади. Еще большее развитие получила торговля с развитием судоходства на Волге.

В 1870 году в Чёрном Яру случился большой пожар, когда выгорела центральная часть города. После пожара стало возводиться много зданий из кирпича: особняки, магазины, лавки, хлебопекарня, чайная, пожарная каланча.

Наиболее состоятельные люди в городе:

- Якунины и Тимофеев разводили и продавали скот;

- Максимов и Ляхов торговали хлебом и кондитерскими изделиями;

- Булгаков и Пономарев занимались лесом и скобяными товарами;

- Сутырин торговал вином, включая иностранные марки;

- Лукьянов держал трактир;

- астраханский купец Тютюнин в конце века открыл большое винное дело;

- славились рыбные ватаги Калашникова и Орлова, построившего в 1880 году в городе миножный завод, вступивший в серьезную конкуренцию с рижским и петербургским заводами.

К началу XX века Черный Яр становится видным центром торговой жизни. Ежегодно здесь проводилось 4 ярмарки. Купцы и ремесленники торговали скотом, сельскохозяйственной продукцией, рыбой, вином, лесопиломатериалами, кондитерскими изделиями, тканями, гужевым и скобяным товаром и т.д.

Выписывали товары из различных уголков России, средней Азии, Кавказа, Москвы, Санкт-Петербурга, Царицына, Астрахани и других мест. Торговцы участвовали в Нижегородской ярмарке, торговали с Казанью.

Население занималось скотоводством, рыболовством, перевозным промыслом через Волгу, бахчеводством.

В 1910 году в Чёрном Яру было 7 пристаней, 2 лечебницы, 3 библиотеки, 6 низших учебных заведений, 3 крестьянских училища, 25 лавок, рыбная ватага, 15 мельниц, кирпичный, миножный заводы. Бюджет города составлял 20,5 тысяч рублей (золотом).

Оборона Чёрного Яра – один из этапов установления советской власти в нашем крае. Астраханский участок фронта, вклинившись между двумя важнейшими фронтами противника – восточным во главе с Колчаком и южным с Деникиным, являлся барьером на пути создания сплошного фронта против Советов от Урала до Дона. После падения Баку и взятия Врангелем 30 июня Царицына стратегический характер стала приобретать оборона Астрахани и устья Волги.

Ожесточенные бои развернулись у Чёрного Яра с 1 по 7 октября 1919 г. В них участвовали все рода войск: пехота, кавалерия, артиллерия, бронемашины, авиация.

Оборону города в северной части держала 1-я коммунистическая рота, в западной – караульная рота, в южной – подразделения Уральского 305-го полка. Участвовали также добровольцы из гражданского населения. Женщины доставляли в окопы пищу, подносили боеприпасы.

С Волги обороняющихся поддерживали корабли Волжской Каспийской флотилии и плавучие артиллерийские батареи, установленные на баржах.

5 сентября 1919 года в Чёрный Яр приезжали на катере Киров, Фрунзе и Куйбышев. Вскоре в помощь участникам обороны была направлена кавалерийская дивизия. Ударом с юга она опрокинула белогвардейские войска и, прорвав блокаду, 31 октября 1919 года вошла в Чёрный Яр.

Линия фронта до Чёрного Яра не дошла, боёв на его улицах не велось. Все мужчины призывного возраста (да и немало женщин) воевали на всех фронтах. Мирное население периодически мобилизовывалось на рытьё окопов в Сталинграде, отправляло на фронт продукты.

В 1942 году, когда тысячи фашистских самолетов бомбили Сталинград, Волга играла огромную роль как воднотранспортная артерия, питавшая фронт всем необходимым. Фашисты это учитывали. Они решили забросать Волгу минами и таким образом парализовать движение судов по ней.

Чёрный Яр, как и всякая нормальная крепость, в древности был окружён оборонительным рвом.

Начинался он от центрального взвоза (где пристань), далее тянулся в западном направлении через то место, где сейчас стоит котельная центра детского творчества, потом проходил по лощинке, где находился пришкольный сад «школы на базаре». Далее шёл через двор Натальи Ивановны Кузьминой и через её калитку выходил на улицу Ленина. Но на ней не задерживался, а лишь пересекал около высокого старинного дерева. Продолжал в западном направлении точно через то место, где сейчас райсовет ВДПО, после чего поворачивал на юг и двигался точнёхонько между улицами XVIII Партсъезда и 25-го Октября. Дойдя до южного взвоза (где паром), он сливался с этим спуском и выходил к Волге.

Если вы проследуете по указанному маршруту (учтите, что придётся перелезать через несколько заборов), то непременно почувствуете, что двигаетесь по низинкам. Это как раз и есть остатки того реликтового рва.

Территория, ограниченная рвом и волжским обрывом вдоль улицы Горной, испокон веков называлась городом. Именно «отсюда есть пошёл» град Чёрный Яр. Город составляют улицы от XVIII Партсъезда до Горной включительно. Здесь маленькие дворы – сотки две вместе со всеми постройками, потому что жили тут казаки, а им лишь бы было место, где лошадь привязать.

Территория севернее города – это форштадт. На немецком языке – «предместье, слобода, местность за городской чертой».

Здесь селились вольные люди, стекавшиеся на Нижнюю Волгу из Центральной России, Украины, Средней Волги, изредка оседали кочевники. Позднее строились купцы, ремесленники, крестьяне. Сюда входят улицы от Колхозной до Красногвардейской (имеется в виду, в современных границах, поскольку за века несколько улиц ушли под яр).

С годами постройки города «перешагнули» через ров, на запад, образовались новые улицы. Эту часть Чёрного Яра в народе стали называть форпост слово тоже немецкое и переводится примерно так: «передовой сторожевой пост (отряд) или отряд охранения, стража; выставляется войсками, находящимися в обороне или на отдыхе, в сторону предполагаемого нападения противника с целью предупреждения его внезапного нападения на основные силы». Никакой оборонительной или предупреждающей функции наш форпост не нёс, а был просто частью города. Причём границы размылись: до сих пор некоторые «аборигены» улиц им. 25-го Октября и 1 Мая убеждены, что живут в городе. А форпост, мол, – от Краснознамённой до 8 Марта. Как бы там ни было, а такое «административное деление» было естественным для черноярцев, и до сих пор некоторые старожилы употребляют эти названия в разговорах меж собой.

Оборонительное значение ров потерял давно, являясь ныне просто неровностями, нарушающими идеально равнинный ландшафт села.

За почти четырёхвековую историю в нашем селе действовало несколько сотен разных контор, организаций, предприятий, учреждений, отделов, управлений, бюро, канцелярий, офисов, компаний и прочих заведений, где люди трудились, зарабатывая себе на жизнь. Попробуем просто перечислить их, не вдаваясь особенно в подробности.

Колхозы «По ленинскому пути», имени Сталина и «Красная свобода» (в Барановке) созданы в 1930 году. Спустя двадцать лет они были объединены в колхоз «Путь к коммунизму».

В 1933 году основали рыболовецкий колхоз «Волго-Кас-пий», который в связи с установлением запрета на вылов рыбы в 1958 году присоединился к колхозу «Путь к коммунизму».

В итоге в 1973 году все эти хозяйства были преобразованы в совхоз «Черноярский».

Районная контора «Скотопром» 1962

Откормочный совхоз «Черноярец» 1962 1992

Акционерное общество закрытого типа «Черноярец» 1992 2002

Основной заготовительный пункт «Заготсено» 1952

Укреплённый пункт «Заготзерно» 1956

Хлебоприёмный пункт 1957 1976

Хлебоприёмное предприятие 1976 1994

АОО «Черноярское хлебоприёмное предприятие» 1994 2000

Контора коммунального предприятия Черноярского райисполкома 1947

Контора коммунальных предприятий и благоустройства 1962

Комбинат коммунальных предприятий и благоустройства 1962 1980

Производственное управление жилищно-коммунального хозяйства 1980 1988

Многоотраслевое производственное управление жилищно-коммунального хозяйства 1988 1994

Муниципальное предприятие «Чернояржилкомхоз» 1994 2000

Муниципальное унитарное предприятие «Чернояржилкомхоз» администрации Черноярского района 2000

Райпромкомбинат 1940 1947

Черноярский комбинат бытового обслуживания 1947 1973

Районное управление бытового обслуживания населения 1974 1992

v v v

Кирпичный завод (мастерская по обжигу в южной части села)

Цех Никольского кирпичного завода 1968 1971

Кирпичный завод «Главастраханрисстроя» 1971 1976

Цех № 4 Яксатовского кирпичного завода 1976 1988

Кирпичный завод Астраханского производственного объединения «Мортранс» 1988 1996

Муниципальное унитарное предприятие «Черноярский кирпичный завод» 1996 2000

Маслодельный завод «Черноярский»

Раймаслопром 1940 1947

Районная заготовительная контора «Росглавмолоко» 1952 1955

Маслозавод 1955 1958

Районная заготовительная контора «Мясомолпром» 1958 1964

Головной маслозавод 1964

ПМК-14 треста «Совхозстрой» (с 1973 г. – треста «Черноярводстрой») 1970 1994

Трест «Черноярводстрой» 1973

ПМК-2 треста «Черноярводстрой» 1973

АОО «Восток» (преобразованная ПМК-14) 1994 1995

Дорожный участок № 2129

ДСУ-4

ДРСУ (Дорожное ремонтно-строительное управление)

ГП АО «Черноярское ДРСП»

v v v

Отдел народного образования координировал работу следующих учреждений:

Средняя школа → МОУ «СОШ с.Чёрный Яр»

Школы на хуторах

Вечерняя школа

Детский дом № 7

Школьный интернат

Районная фильмотека

Дом пионеров и школьников → Центр детского творчества

Станция юннатов → Биолого-экологический центр

Станция юных техников → Центр технического творчества

В 2005 году три последних центра объединились и существуют в качестве отделов. Полное название нового центра приведено на странице 126. Фильмотека исправно поставляла в школы учебные кинофильмы до тех пор, пока компьютеры не вытеснили плёночные аппараты «Украина».

v v v

Детские сады у нас подчинялись разным ведомствам: два комбината были сельсоветские, остальные – видно из таблицы. Когда-то был вообще один садик, он находился на улице 1 Мая напротив новой милиции (на её месте стояла метеостанция), ясельных карапузов носили в кирпичное здание напротив санэпидстанции (дом Зверевых). Кроме того, группы содержались в бывшем детдоме. Методическую помощь воспитателям оказывал специалист отдела образования.

Детский комбинат № 1 → детский сад «Радуга» → детский сад «Улыбка»

Детский комбинат № 2 → детский сад «Улыбка»

Детский сад «Колосок» (совхоза «Черноярский»)

Детский сад «Малыш» (треста «Черноярводстрой»)

Детский сад «Сказка» (треста «Черноярводстрой»)

v v v

Культурой «заправлял» районный отдел культуры, но и местный Дом культуры имени Чернышевского тоже имел статус районного в связи с тем, что оказывал методическую помощь сельским клубам. В его структуру входили:

Районная библиотека

Детская библиотека

Детская музыкальная школа

Детская художественная школа

Районная киносеть

Кинотеатр «Юность»

Парк культуры и отдыха с каруселями и танцплощадкой

Летний кинотеатр

v v v

В середине прошлого века при райисполкоме существовал райздравотдел. Потом его функции передали больнице, наименовав её центральной районной больницей. Родственные с ней функции выполняют также санэпидстанция и аптеки, но они не связаны ведомственной подчинённостью. Тем более что сейчас все аптеки частные.

v v v

Районный отдел внутренних дел:

Паспортный стол

Вытрезвитель

Госавтоинспекция (ОРУД→ ГАИ → ГИБДД)

Инспекция по маломерному флоту

Госпожнадзор

v v v

Остальные организации и предприятия, не попавшие в таблички, перечислим по алфавиту.

Автостанция

Автошкола ВОА (филиал Астраханской автошколы)

Аэропорт

Ветлечебница → Ветеринарная станция по борьбе с болезнями с/х животных с противоэпизоотическим и дезинфекционным отрядами

ВДПО (Всероссийское добровольное пожарное общество)

Военкомат

Газовая служба

ДСО «Урожай»

Казначейство

Лесничество (в составе мехлесхоза)

Метеостанция

МПМК → АОЗТ «Союз» 1964

Музей

Народный суд

Нефтебаза 1916

Осоавиахим → райком ДОСААФ → спортивно-технический клуб ДОСААФ

Охотинспекция

Пожарная часть № 23 → МЧС

Пристань

Прокуратура

Радиотелевизионная станция (ретранслятор)

Райпотребсоюз

Рыбинспекция «Севкаспрыбвод»

Рыбозавод

Сельпо → торговое предприятие

Сельский Совет 1918

Реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда»

Редакция районной газеты 1931

Типография → издательско-информационный центр

Узел связи

УООС (управление оросительно-обводнительных систем) 1967

Участок связи Волжского объединённого речного пароходства

Филиал Никольского ПТУ-19 → филиал Никольского ПУ-19 → Черноярский губернский колледж

Центр занятости населения

Церковь Петра и Павла

Черноярская ПМК треста «Водремстрой»

Черноярский педагогический техникум 1932

Электросети → участок электросетей «Черноярские РЭС»

В структуру РАПО (районного агропромышленного объединения) входили районное производственное объединение «Сельхозтехника», транссельхозтехника, агроснаб, сельхозэнерго, сельхозхимия.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛА ЧЕРНЫЙ ЯР

с.Черный Яр – самое крупное село в районе. Около 40% всего населения района проживает в райцентре. Представители 38 национальностей проживают в селе, в основном это русские – 86 %, украинцы – 2% , калмыки – 1,7%, а также белорусы, армяне, марийцы, азербайджанцы, чеченцы, корейцы, чуваши, аварцы, татары, грузины и многие другие. Высок образовательный уровень жителей села: 10 % имеют высшее образование, 34% - среднее – специальное образование, 50% имеют среднее образование и 6% - неполное среднее.

Из занятого населения в экономике района 60% приходится на село Черный Яр. В райцентре сосредоточен выпуск промышленной продукции и товаров народного потребления, более 70% от общего объема. Производством хлебобулочных изделий занимаются предприниматели Амирчупанов С.П., хлебокомбинат райпотребсоюза. Этими предприятиями производится до 600 тонн хлебобулочных изделий в год, это белый хлеб, пеклеванный, дарницкий, чисто ржаной, сдобный «Ромашка», батоны, булочки.

В районе сохранена потребительская кооперация. Черноярский райпотребсоюз, возглавляемый Мещеряковым Павлом Васильевичем, имея подсобные производства снабжает население села рыбой и мясом. Райпотребсоюз имеет рынок, который пользуется успехом у жителей села. В 2001 году был введен в действие крытый рынок на 50 рабочих мест, торговой площадью 388 кв.м., где созданы условия для торговли продовольственными товарами.

На протяжении многих лет обеспечением сельхотоваропроизводителей водой занимается Черноярское Управление оросительно – обводнительных систем. Более 20 лет руководит этим предприятием Степанищев Владимир Михайлович, заслуженный мелиоратор России.

Сельскохозяйственное производство занимает важное место в развитии экономики села. В селе зарегистрировано 56 крестьянских хозяйств, которые занимаются производством как растениеводческой, так и животноводческой продукцией. Стабильно работают крестьянские ( фермерские ) хозяйства Попова Александра Ильича, Панкратова Степана Николаевича, Яхтина Александра Федоровича, Полулях Василия Анатольевича, Ситникова Владимира Петровича, Полухина Александра Николаевича и другие.

В районе предоставляется возможность работать на земле всем желающим. В аренду можно взять не только пашню, но сенокосные угодья и пастбища. Население села берет в аренду землю и успешно работает на ней.

Районная Администрация ежегодно осуществляет кредитование сельхозтоваропроизводителей.

Село Черный Яр является центром торговли в районе. 330 предпринимателей зарегистрировано в сел, которые занимаются торговлей и бытовым обслуживанием населения. 69 точек торговли и 6 точек общественного питания функционируют в райцентре. В магазинах разнообразней стал оссортимент как продовольственных, так и непродовольственных товаров. В стационарных магазинах можно приобрести телерадиоаппаратуру, бытовую технику, одежду, строительные материалы. Предприниматели района стали открывать специализированные магазины по продаже хозтоваров, строительных материалов, мебели. Большим спросом у населения района пользуются товары магазинной «Эльдорадо» и «Стройбат» . Предприниматель Черемин Валентин Васильевич изучает спрос населения и старается удовлетворить все потребности населения в сложной бытовой технике, телерадиоаппаратуре, хозтоварах, строительных материалах. В четырех магазинах осуществляет торговлю крестьянское хозяйство Рыбаковой Ларисы Анатольевны, где очень разнообразный ассортимент товаров. Прекрасный магазин построила предприниматель Каримова Румия Серажовна, где очень разнообразен ассортимент продовольственных товаров. Все названные предприниматели награждены дипломами и почетными грамотами областной и районной Администрации.

В селе оказываются населению бытовые услуги : работают 4 парикмахерских, где обслуживают клиентов квалифицированные мастера, в Доме быта функционируют швейный цех, оказываются услуги фотографии, услуги по ремонту теле – радиоаппаратуры, сложной бытовой техники, услуги по ремонту автотранспортных средств, ремонт и пошив обуви и другие услуги. Предприниматели Трофимова Светлана Васильевна(мастер по пошиву одежды),

Также на территории райцентра находятся такие предприятия как МУП МО «Черноярский район» «Черноярское коммунальное хозяйство», которое оказывает коммунальные услуги населению района ,Черноярский лесхоз – обеспечивает дровами, Черноярский райгаз осуществляет доставку газа населению района, Черноярский узел почтовой связи, АООТ «Ростелеком» , и другие.

В райцентре обслуживает население всего района Черноярская центральная больница со стационаром на 151 койку и поликлиникой на 300 посещений, где работают квалифицированные специалисты.

В райцентре имеется две образовательные школы ( начальная и средняя ). В школе обучается 1171 учащихся. Ежегодно в школах проводится ремонт, для этого из районного бюджета выделяются денежные средства.

В селе расположеныдва типовых детских садика, где для детей созданы все условия для всестороннего развития. Хочется добрые слова сказать в адрес воспитателей и нянечек, которые много сил и душевного тепла отдают детям.

В райцентре расположена художественная школа, которая функционирует с 1975 года. В художественной школе обучаются дети декоративно – прикладному искусству. Ребята занимаются резьбой по дереву.

Музыкальной школе исполнилось 35 лет. Ежегодно 2-3 выпускника районной музыкальной школы продолжают образование в Астраханском музыкальном училище.

В райцентре находится районный центр детского творчества, где функционируют 24 кружка, в которых занято более 400 ребят.

В селе расположены районный Дом культуры. В доме культуры имеется районный народный хор, который неоднократно был дипломантом областных смотров художественной самодеятельности, хореографический коллектив, который был победителем областного смотра – конкурса хореографических коллективов, также этот коллектив был дипломантом 8-го телевизионного смотра – конкурса «Золотой ключик», неоднократно этот коллектив занимал призовые места в областных конкурсах. Танцевальный коллектив «Ассорти», вокально – инструментальный ансабль, вокальная группа, участвуют как в районных, так и областных конкурсах.

Жители села очень трудолюбивые. Хочется сказать о женщинах села, которые очень любят чистоту и порядок как в доме, так и на подворье. Очень все любят цветы. В каждом дворе много цветов, особенно роз. Ежегодно проводятся выставки цветов и праздники улиц.

14 апреля 2017 года на основании Закона Астраханской области от 01.06.2016г. № 27/2016-ОЗ «О преобразовании муниципальных образований и административно-территориальных единиц «Вязовский сельсовет», «Каменноярский сельсовет», «Село Зубовка», «Село Поды», «Село Соленое Займище», «Село Ступино», «Солодниковский сельсовет», «Старицкий сельсовет» и «Черноярский сельсовет» муниципальное образование «Черноярский сельсовет» реорганизовано путем объединения с другимих муниципальными образованиями Черноярского района из сел Черный Яр, Зубовка, Соленое Займище, Ступино, Поды, Старица, Вязовка, Солодники, Каменный Яр.