Информация "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей"

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихс без попечения родителей" дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепление жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возращения из учреждено исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства.

Поскольку законодательство Астраханской области не предусматривает передачу органам местного самоуправления полномочий по обеспечению жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, данная обязанность возлагается на Правительство Астраханской области.

Согласно ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту законных интересов гражданина, если основанием для этого является обращение граждан о защите нарушенных социальных прав и законных интересов в сфере социальной защиты, включая обеспечение права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах.