Информация о результатах проверки, проведенной прокуратурой Енотаевского района в сфере исполнения органами местного самоуправления Енотаевского района законодательства в сфере оказания поддержки субъектам предпринимательства

Во исполнение задания Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой района с 2 по 12 февраля 2015 г. в органах местного самоуправления Енотаевского района организованы надзорные мероприятия на предмет исполнения законодательства, предусматривающего оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», к полномочиям органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства относится создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе:

1) формирование и осуществление муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом национальных и местных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей;

2) анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию, прогноз развития малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований;

3) формирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований и обеспечение ее деятельности;

4) содействие деятельности некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, и структурных подразделений указанных организаций;

5) образование координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства органами местного самоуправления.

По результатам проведенной прокуратурой района проверки установлено, что из 15 муниципальных образований муниципальные программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства отсутствовали в 6 муниципальных образованиях (МО «Иваново-Николаевский сельсовет», МО «Федоровский сельсовет», МО «Никольский сельсовет», МО «Грачевский сельсовет», МО «Село Енотаевка»). В муниципальном образовании «Табун-Аральский сельсовет» муниципальная программа утверждена в ходе проведения надзорных мероприятий.

В ходе анализа содержания имеющихся муниципальных программ установлено, что включенные в них мероприятия носят консультативный характер (содействие субъектам малого и среднего предпринимательства в поисках деловых партнеров, проведение совместно с банками информационно-разъяснительных семинаров для субъектов малого и среднего предпринимательства и др.) либо направлены на устранение административных барьеров при обращении субъектов СМП в государственные или муниципальные органы (ходатайство перед администрацией МО «Енотаевский район» в предоставлении земельных участков для реализации инвестиционных проектов на территории поселения). Однако указанные программы не предусматривают условия и порядок оказания имущественной, финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, источники финансирования мероприятий, включенных в программу, а также сроки рассмотрения обращений субъектов малого и среднего предпринимательства о предоставлении поддержки.

Муниципальная программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства муниципального образования «Енотаевский район» на 2013 год» предусматривает общий объем финансирования программных мероприятий за счет средств бюджета МО «Енотаевский район» в сумме 125,0 тыс. рублей. Однако указанные финансовые средства направлены на организацию таких мероприятий в сфере содействия субъектам малого и среднего предпринимательства, как организация и проведение районных мероприятий, посвященных празднованию Дня российского предпринимателя (20,0 тыс. руб.), проведение конкурса продавцов (20,0 тыс. руб.) и др., что к обеспечению благоприятного климата для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства МО «Енотаевский район» не относится.

Аналогичные нарушения выявлены в ходе проверки муниципальных программ, утвержденных администрацией МО «Енотаевский район» в указанной сфере на 2014 г. и 2015-2017 гг.

Инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Енотаевского района также отсутствует.

В ходе проверки также установлено, что на территории 4 муниципальных образования действуют Советы при главах органов местного самоуправления, которые по характеру своей деятельности относятся к совещательным органам в области развития малого и среднего предпринимательства.

Вместе с тем, нормативные правовые акты, предусматривающие порядок создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства, указанными органами не принимались.

Все вышеуказанное свидетельствует о бездействии органов местного самоуправления в сфере оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, что является недопустимым и нарушает права хозяйствующих субъектов на получение государственных и муниципальных гарантий, предоставляемых для развития предпринимательства в Российской Федерации.