Историческая справка

Грачи – весенние птицы – издавна облюбовали небольшой волжский островок для гнездовья. Люди приметили их любимое место и прозвали этот остров Грачевским. Позднее этим же именем назвали, и соседний форпост на высоком берегу Волги. В начале XVIII века здесь от жестокой службы произошло восстание казаков, которое продолжалось восемь дней, а затем было подавлено. Тела убитых казаков растерзали волки, а живых повесели на виселицах у Астраханского берега для устрашения народа. В 1746 году казакам предоставили постоянное место жительства  у берегов Волги. Небольшую станицу у форпоста в 60 глинобитных хат назвали Грачи, а мелководную речку, протекающую рядом, назвали Грачевка. Так до сей поры, и остались эти названия.

В 1765 году в целях улучшения обеспечения движения по Московскому почтовому тракту и по торговому тракту Астрахань – Москва правительство дополнительно расселяет астраханских казаков, в том числе и в станице Грачевской – 43 человека. Казаки получали жалование, как в военное, так и мирное время по 20 рублей.

Казаки понемногу стали заниматься земледелием, но больше животноводством, сенокошением  и огородничеством. Занимались также  и рыболовством, для чего в   каждой станице были отведены  определенные воды.

В 1904 году станица насчитывала 390 казачьих дворов и 2176 душ обоего пола. Не казачьих 35 дворов – 258 жителей. Казаков, выращенных из калмыков, 41 двор, около 200 человек обоего пола.

В 1820 году в станице была устроена церковь во имя Донской Божией Матери на средства и попечение есаула Степана Васильевича Жоголева. Но после двадцатилетней  службы храм пришел в негодность, и архиепископ  Смарагд пригрозил прихожанам закрытием церкви. Станичники приступили к сбору средств на ремонт церкви, да и войсковая казна выделила не мало, и церковь вновь начала принимать прихожан.

В станице также был свой магазин на случай неурожая и 22 ветряные мукомольные  мельницы. Станица ежегодно выставляла на действительную службу в среднем до 15 казаков. Годовой  станичный  доход  составлял 19 тысяч рублей, расход 18 тысяч рублей. В пользовании и владении станицы находилось 30966 десятин земли. Большую часть составляли заливные луга. Земля делилась на 800 паев сроком пользования на 5 лет.

Грачевцы выращивали великолепные арбузы, которые давали большой доход.  В станица держали несколько фруктовых садов.

К середине 19 века в станице было построено свое училище, а преподавателем назначен урядник Федор Сережников. Первый «комплект» учеников составлял лишь 10 человек. Учеников могло набраться и больше, но родители не могли отдавать детей в училище вследствие своей бедности, не позволяющей платить  1 рубль в месяц. 15 января 1868 года по решению наказного атамана и желанию станичного общества открылось женское училище. Учительницей в нем состояла жена священника Пелагея Сластушенская.

Грачевские фамилии: Жоголевы, Матушкины, Сухановы, Спрядышевы, Стариковы, Старухины, Шпырковы.

Историческая справка подготовлена с использованием материалов:

1.      И. П. Виноградова Были Енотаевского уезда (история Енотаевского района со скифско-сарматских времен до 1990 года);

2.      Казаковой Е. старшего научного  сотрудника  музея  заповедника.