от 02.02.2016 г. Прокуратура Енотаевского района разъясняет

Прокуратура Енотаевского района Астраханской области:

Статья № 1.

Срок действия материнского (семейного) капитала продлен до 31 декабря 2018 года

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2015 года № 433-ФЗ в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внесены изменения, продлевающие срок предоставления дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей, которые могут быть получены при рождении (усыновлении) второго или последующих детей, родившихся (усыновленных) до 31 декабря 2018 года.

В этом случае гражданам предоставляется возможность использовать средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также формирование накопительной пенсии для женщин.

Ранее Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» применялся к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

Статья № 2.

Подозреваемым в совершении преступления предоставлено право на один телефонный звонок для уведомления родственников о задержании

Федеральным законом от 30 декабря 2015 года № 437-ФЗ в часть 1 статьи 96 Уголовно-процессуального кодекса РФ внесены изменения, обеспечивающие лицу, задержанному по подозрению в совершении преступления, возможность уведомить об этом своих родственников.

В соответствии с новой редакцией уголовно-процессуального закона подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания.

В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания.

Статья № 3.

Не платишь алименты, ходи пешком.

15 января 2016 года, вступил в силу Федеральный закон от 28 ноября 2015 года № 340-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Новым законом судебные приставы-исполнители наделены правом временно ограничивать права на управление автомобилями, воздушными, морскими, речными судами и другими транспортными средствами граждан-должников и индивидуальных предпринимателей. Речь идет о лицах, которые не исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью или в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда от преступления, требования, связанные с воспитанием детей. Это касается и административных штрафов за нарушение Правил дорожного движения РФ.

Приставам предоставлено право выносить постановление об ограничении прав по просьбе взыскателя или по собственной инициативе. Приостановление действия прав возможно только после того, как пристав уведомит гражданина о соответствующем ограничении. Удостоверение при этом изъятию не подлежит, но информация о совершении указанных исполнительских действий должна быть направлена в базу данных ГИБДД, которой пользуются инспекторы ДПС. После погашения задолженности действие прав возобновляется в течение суток.

На некоторых лиц ограничение распространяться не будет. Это те, для кого транспортное средство является основным источником средств к существованию либо обеспечивает жизнедеятельность с учетом ограниченной транспортной доступности постоянного места проживания. Кроме того, к таким лицам отнесен должник, который пользуется автомобилем в связи с инвалидностью, либо на его иждивении находится лицо, признанное инвалидом I или II группы, ребенком-инвалидом. В эту категорию включены также лица, кому предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований, и те, чья сумма задолженности не превышает 10 тыс. руб.

Соответствующие поправки об ограничении указанных прав внесены также в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и в КоАП РФ – в части установления ответственности за нарушение временного ограничения на пользование специальным правом.

Заместитель прокурора Енотаевского района

младший советник юстиции                                                         С.С. Шаповалов