Обычная версия сайта

от 02.02.2017 г. Итоги прокурорского надзора за исполнением органами местного самоуправления поселений Енотаевского районаземельного законодательства

Итоги прокурорского надзора за исполнением

органами местного самоуправления

поселений Енотаевского района

земельного законодательства

В 2016 году прокуратурой района в ходе проверок исполнения земельного законодательства выявлено 54 нарушения (в 2015 г. – 23), принесено 29 протестов (в 2015 г. – 5), внесено 9 представлений (в 2015 г. – 6),  к дисциплинарной ответственности привлечены 10 (в 2015 г. - 4) должностных лиц, к административной ответственности привлечены  3 лица (в 2015 г. - 4).

К наиболее часто встречающимся нарушениям в указанной сфере законодательства относятся нарушение органами местного самоуправления сроков рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков, нарушение порядка проведения аукциона по продаже земельных участков, нарушение прав заявителей при определении цены выкупа или размеры арендной платы при предоставлении земельных участков в собственность или в аренду, несоответствие нормативных правовых актов требованиям федерального законодательства.

По результатам проведенных в 2016 г. проверок выявленные нарушения земельного законодательства устранены органами местного самоуправления.

В соответствии с ч. 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 № 334-ФЗ) с 01.01.2017 предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения.