Город мой с азиатским названьем, называемый дивно – Харабали.

Н. Русиева.

История поселения уходит в глубокую седую старину. Еще в III -  VI в.в. до н. э. на территории   всего Астраханского края обитали кочевые племена скифов и сарматов, курганы которых ещё сохранились в некоторых районах нашей области. А в III-IV в.в. через наши края проходил путь Великого переселения народов.   И лишь спустя века, в 1789 году, беглыми крестьянами из центральных губерний России –Воронежской, Тамбовской, Курской, на самом высоком бугре были заложены Харабали.

До сих пор нет единого мнения о происхождении названия Харабали. Есть версия, согласно которой название села произошло от бугра, который некогда разделял село на две части Харабали (в переводе с калмыцкого «черный бугор»). Существует и второй вариант названия по названию реки, омывающей это место и изобилующей рыбой («Харабалык»-«много рыбы»).

В 1890 г. ежедневная газета «Астраханский справочный листок» писала: «Село Харабалинское расположено в луговой стороне р. Волги, ближе к Ахтубе. Благодаря соседству названных рек и другим особенностям, население пользовалось выдающейся зажиточностью...». Село Харабали в те давние времена входило в состав Енотаевского уезда Астраханской губернии. Связь с уездным и губернским центром осуществлялась исключительно на лошадях. Лишь в 1904 году была проложена железная дорога, соединившая Харабали с Астраханью и другими губерниями Российской империи. Абсолютное большинство строений бывшего села были деревянными, и потому нередко случавшиеся пожары выжигали его дотла. Так, страшный пожар 1876 года превратил почти все село в груду головешек. В огне этого пожара сгорела и деревянная Харабалинская Михайлово-Архангельская церковь, построенная на народные средства. В 1876 году на народные средства мастерами из Москвы при участии местных умельцев начали возводить двухэтажную, кирпичную из пяти куполов церковь. В 1889 году церковь открыла свои двери для прихожан. Она была настоящим шедевром, памятником зодчества и долгое время служила настоящим украшением села. На много верст ее было видно из соседних деревень, а благовест с колокольни разносился далеко от села.

Со временем в селе появились первые магазины, содержателями которых были братья Скачковы и Е.Н. Муромцев. Но не только красивой церковью славилось село Харабали. Поистине мировую известность принесли ему знаменитые харабалинские сады. Пашкевич В.В., автор по садоводству начала XX века, сообщал, что на всемирных выставках в Берлине и Париже харабалинские фрукты были отмечены почетными призовыми местами.

С начала XX века с. Харабали начинает бурно развиваться. В конце 20-х и начале 30-х годов появляется ряд колхозов.

В годы войны 12 тысяч наших земляков ушли воевать на фронт. Харабалинцы гордятся Героем Советского Союза И.Н. Галкиным, получившим это звание за форсирование Днепра, который был позже похоронен в Братском Садике, на могиле которого был установлен бюст. В 1947 году в честь Победы в ВОВ, участники войны заложили сквер в центре села. Это явилось массовым началом озеленения Харабалей. В середине 50 годов при прокладке первого водопровода на улицах Харабалей были высажены и плодовые деревья. В 60-ые годы Харабали превратились в настоящий оазис, и была развернута широкая программа по мелиорации земель. Впервые на восточной окраине Харабалей было построено 3 двухэтажных каменных дома городского типа. Это произошло в 60-х годах.

На основании Указа  Президиума Верховного Совета РСФСР от 31 января 1974года, Решения исполнительного комитета областного Совета депутатов трудящихся от 07.02.1974г. № 90 село Харабали преобразовано в город районного подчинения. После этого события развертывается жилищное строительство, парковая зона, ведущие улицы покрываются асфальтом, действует автобусное движение. Харабали становится центром сельскохозяйственного и промышленного производства. Год от года хорошел и благоустраивался город. Заслуга в этом принадлежит самим жителям, которые постоянно поддерживают порядок.

Прославились харабалинцы в 1967г. со своим спектаклем «Камешки на ладони», выступая в Москве на сцене МХАТа, за что драм кружок был удостоен звания Народного театра.  Двести с лишним лет назад Харабали начинались с нескольких избушек. Теперь это молодой город с 35-летним стажем, с отзывчивым, предприимчивым и дружным населением. Трудолюбие местных жителей передавалось из поколения  в поколение.

Прошло время, Харабали еще более преобразились, успешно выполняется Программа социально – экономического развития территории, а именно: пищевая промышленность, производство строительных материалов, мебели, обширная сеть торговли, общественного питания, бытового обслуживания. Развито сельское хозяйство. Осуществляет свою деятельность одна из крупнейших в области ГОУ Птицефабрика «Харабалинская».

Уникальные памятники природы: Урочище Кордон (место произрастания экзотического вида кактуса), «Орловский лес»(уникальные для местного климата дендрологические посадки ученого М.А. Орлова), Государственные природные заказники «Пески Берли»

(интересен своим растительным разнообразием и видами пресмыкающихся) и «Буховский» (для сохранения и воспроизводства уникальных видов животных, птиц, грибов, деревьев и кустарников).