Историческая справка

В состав муниципального образования "Федоровский сельсовет" входят село Федоровка, село Ниновка, село Светлое.

Историческая  справка

Федоровка,  как  промысел  с  названием  Харбай  -  в  переводе  с  калмыцкого  языка, огромная,  страшная  белуга,  был  построен  1791  году.  Название  Федоровка  появилось  позже,  в  честь  одного  из  первых  владельцев  промысла  -  Федорова.

Ниновский  промысел  появился  в  1881  году.  Работа  Житнинского  и  Харбайского  промыслов,  в  связи  с  изменением  гидрологии  Волги,  стало  сложной  в  прежних  объемах.  Место  нового  промысла  было  выбрано  рядом  с  Главной  Волжской  дугой  и  находилось  во  всех  отношениях  в  более  выгодном  положении.  Им  и  стал  «Ниновский»  промысел,  названный  в  честь  владелицы  Нины  Александровны  Сапожниковой.  А  со  временем  этот  промысел  перешел  в  новое  село  Ниновка,  которое  стало  заселяться  в  30  годы  Советской  власти.  Вода  постепенно    убывала  и  люди  стали  строить  землянки  вдоль  реки  Бахтемир.

Село  Светлое,  расположено  выше,  по  течению,  села  Ниновка,  ранее  имело  название  Бесчастное.  Если  верить  легенде:  селение  без  счастья. Население  села  Светлое  -  казахи.

Согласно  книги  «Населенные  пункты  района»:  село  Ниновка  в  1921  году  относилось  Житнинской  волости,  Астраханского  уезда,  а  в 1925  году – Икрянинскому  району,  затем  в  1928  году  Ниновка  переходит  в  Федоровский  сельсовет,  в  1953 году – Бесчастненскому  сельсовету,  и  с  1956  года  в  состав  «Федоровского  сельсовета»  вошли  села  Ниновка и  Светлое.