В результате принятых мер прокурорского реагирования пенсионеру – ветерану труда выплачена пенсия

Прокуратурой района в ходе проведения проверки по обращению пенсионера, ветерана труда в действиях Государственного учреждения – Центра по выплате пенсии ПФ РФ в Астраханской области выявлены нарушения пенсионного законодательства.

Установлено, что Государственным учреждением – Центром по выплате пенсии ПФ РФ в Астраханской области в нарушение установленного графика, утвержденного в соответствии с требованиями статьи 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и п.п. 107-108 Приказа Минтруда России от 17.11.2014 № 885н «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии» не своевременно сформированы и направлены в ИВЦ УФПС «Почта России» доставочные документы на выплату пенсии ветерану труда, что повлекло нарушение прав гражданина на соевременное получение пенсии.

В связи с этим, в целях восстановления нарушенных прав ветерана труда прокуратурой района в адрес начальника Государственного учреждения – Центра по выплате пенсии ПФ РФ в Астраханской области внесено представление об устранении нарушений пенсионного законодательства.

В результате принятых мер прокурорского реагирования в течении суток пенсия ветерану труда выплачена в полном объеме.

Т.Д.Мануйлова