Географическая справка

МО "Каменноярский сельсовет"находится в северо-западной части Черноярского района Астраханской области. Граница муниципального образования начинается от точки пересечения границ муниципального образования "Ахтубинский район" и муниципального образования "Вязовский сельсовет". Далее граница идет посередине         р. Старая Волга в северо-западном направлении на протяжении 8500м, затем- в южном направлении на протяжении 4000м.

Затем граница идет в западном направлении на протяжении 2500м, затем в южном направлении на протяжении 2000м.Далее граница идет в юго-западном направлении на протяжении 6200м,пересекая автомобильную трассу Астрахань -Москва, затем идет в том же направлении на протяжении 7300м,пересекая распределительный канал Р-2 Ушаковской оросительной системы, далее граница идет в южном направлении 6800м, затем-в восточном направлении на протяжении 2900м, далее-в юго-западном направлении на протяжении 9000м.

Затем граница идет в западном направлении на протяжении 7400м, далее идет в северном направлении на протяжении 11760м, затем идет в северо-западном направлении на протяжении 19300м,пересевая автомобильную дорогу Астрахань-Москва,до середины реки Волга.Затем пересекая реку Волгу в южной части острова Большой граница идет по середине реки Дубовка по середине основного русла реки Волга до исходной точки пересечения границ муниципального образования "Ахтубинский район" и "Вязовский сельсовет".Существующая граница установлена Законом Астраханской области "Об установлении границ муниципального образования и наделении их статусом сельского, городского поселения, городского округа,муниципального района".

Расстояние  от областного центра 330км,от районного центра -80 км.Село Каменный Яр,х.Бундин,п.Раздольный расположены на берегу р.Волга.В северной части муниципального образования имеются займище,памятник природы "Бундинская даач".Красивые места привлекают туристов и делают территорию привлекательной для развития экономических и культурных связий.

Природно-климатические условия:Климат МО сухой и жаркий.Средняя тепмература наитболее жаркого месяца составляет 35-40град., наиболее холодного периода- 10-12град,высота снежного покрова - 4-6см, глубина промерзания грунта 0,8м.Господствующее направление ветров- юго-восточное, восточное и западное. Характерен для района недостаток осадков,что отрицательно сказывается на почвенные и атмосферные процессы.