Историческая справка

Село Каменный Яр (Ташлыяр) находится на правом берегу реки Волга. Основано в 1750 году чувашами, позднее сюда переселились татары и русские из Тамбовской и Воронежской губерний, затем малороссы (украинцы) и мордва. В 1780года село пополнилось переселенцами – казанскими татарами правобережья и русскими Симбирской губернии. Являлось крупным селом в стороне от московского тракта. Свое название оно получило от обрыва – сплошной каменной стены с северо-восточной стороны. Именно в Каменном Яру родилась и жила на рубеже 19-20 веках первая женщина – поэтесса татарского народа Газиза Самитова.

В настоящее время муниципальное образование «Каменноярский сельсовет» состоит из трех сельских поселений – с.Каменный Яр, х.Бундин и п.Раздольный.

Население составляет 1023 человек. Село многонационально, здесь проживают русские и татары, украинцы, чеченцы и даргинцы, грузины, мордва, чуваши и другие национальности.

Село Каменный Яр имеет ярко выраженный самобытный характер. Здесь соседствуют архитектурные стили разных культур и эпох.

Основной вид деятельности населения - сельское хозяйство. В этой отрасли заняты колхоз «Каменноярский», крестьянские хозяйства и личные подсобные хозяйства.

На территории муниципального образования имеется:  Каменный Яр
- МОУ «СОШ с.Каменный Яр»;
- МДОУ "Детский сад «Золотой ключик»с.Каменный Яр»;
- МУП «Каменноярское коммунальное хозяйство»;
- МУК «Каменноярский дом культуры»;
- Каменноярская участковая больница;
- Шесть магазинов розничной торговли;
- Библиотека;
- Почтовое отделение;
- Моленный дом;
- Мечеть.

Каменноярское месторождение опок, общие запасы которого составляют 1999 тыс. куб.м. Выполнен рабочий проект разработки месторождения по добыче опок, используемых в качестве сырья для производства сложных минеральных удобрений, фильтров для очистки питьевой воды.

Опока обладает уникальным лечебным свойством, которые человек использовал издавна, обладает антитоксичными и абсорбирующими свойствами, выводит шлаки из организма.

Изучая возможности опок как сырье для изготовления керамических глазурованных плиток, заполнителей бетона и для дорожного строительства.

Добычу и разработку Каменноярского месторождения опок осуществляет Фирма «АКВАПЛАСТ» и ООО «Гермес».

На территории муниципального образования имеются крупные запасы общедоступного полезного ископаемого – аллювиальных отложений, используемых в качестве строительного материала. Добычу можно производить как сухим способом , так и на территории водного фонда. Строительный песок уникален по своим качествам, очень крупной фракции и в результате намыва идеально очищен. Наличие крупной судоходства реки Волга, а так же автотрассы Астрахань - Москва позволяет более интенсивно вести разработку вышеуказанных месторождений.