Отдел ПФР в Черноярском районе

ПРЕСС – РЕЛИЗ

ОТДЕЛА ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ В ЧЕРНОЯРСКОМ РАЙОНЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

416231, с. Черный Яр                                                                                                  тел. 2-18-65

ул. К. Савельева, 1в                                                                                        отв. Н.В.Хижнякова

21 июня 2013 г.

Выплата накоплений продолжается.

В 2013 году Пенсионный фонд продолжит выплачивать средства пенсионных накоплений. Если гражданин уже является пенсионером или имеет право на назначение трудовой пенсии и при этом имеет средства пенсионных накоплений, то ему следует обратиться в ПФР за соответствующей выплатой. Если гражданин формирует свои пенсионные накопления через негосударственный пенсионный фонд, то с заявлением следует обратиться в соответствующий НПФ.

Также важно отметить, что до окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии остается менее года. Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо вступить в Программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года.

Вступить в Программу государственного софинансирования пенсий может каждый россиянин-участник системы обязательного пенсионного  страхования (а фактически каждый работающий гражданин-участник этой системы). Делать взносы в рамках программы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования  может выступать работодатель. Государственное софинансирование  выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2000  до 12000 рублей в год.

Начальник                                                   А.А.Митрофанов