По рассказам старожилов история села Караульное

началась в 1900-1905г.Основателями села были рыбаки, которые приезжали сюда с Верхней Волги. Сначала рыбаки приезжали сюда на сезон ловли рыбы. Строили казармы, шалаши, а зимой уезжали обратно.В1911-1912г. Рыбаки стали приезжать с семьями и оставались на постоянное местожительства. Так возникло наше село. О названии села существует несколько легенд. Вот одна из них: в те времена в реке было много рыбы, особенно в глубоких местах или ямах. Такая яма была и около нашего села. Рыбаки, которые жили в селе стали охранять или караулить эту яму. И когда в Верховьях спрашивали о том, где селятся эти люди, им отвечали, что живут они в Карауле. Постепенно слово«караул» переросло в Караульное. По другой из версий первой семьёй которая у нас жила была семья Карауловых от сюда и название села . Возможно и такое что и фамилия   первых жителей образовалась от того что они караулили яму, потому, что в основном в то время нашу территорию занимали беглые  крестьяне. С 1918 по 1939 г. Село Караульное относилось к Заведенскому сельскому Совету Камызякской волости Астраханского уезда Астраханской губернии. В январе 1930 года Заведенский с/с был образован в два Совета- Кировский поселковый и Караулинский сельский. В 1930 году в январе было образовано коллективное хозяйство имени Сталина, объединившее населенные пункты села Караульное, Затон, Лебяжье, Новинский, Жан-Аул, Нижне-Калиново, Октябрьское. Адаевский. Первым председателем колхоза был избран Коршунов. Колхоз занимался рыболовством, рыбу ловили и в море, и в реке, объединенными орудиями лова (ставные сети, красноловные охраны, невода) Рыболовский флот состоял из куласов, бударок, реюшек, сток. Центральная усадьба колхоза 3 месяца находилась в поселке Кировский, алетом 1930 года правление колхоза имени Сталина был расформирован и на его основе образовалось три колхоза: колхоз «Память Дзержинского в селе Караульное,колхоз Жана-Жол в селе Затон и колхоз «Кызыл Аскер»в селе Лебяжье. Первым председателем колхоза был Иван Захарович Таргашин ,он был из 25 тысячников.  После него был председателем колхоза Память Дзержинского» был Ермаков ФедорТимофеевич  свою трудовую деятельность он начал в войну и был председателем в плоть до 60 годов .  А первым председателем колхоза Жана-Жол был избран один из 25-тысячников Герасимов. Первым председателем сельсовета был Дьяконом Михаил Тимофеевич. Школа  в  селе Караульное построена в1927 году . Одними из самых старейших учителей 1967г. Дъяконова Мария Михаиловна, Шипилов Александр Георгиевич Елизарова Валентина Дмитриевна, Ходунова Нина Фёдоровна Димакова Валентина Степановна, Богдасар Карапетович Панжева Тамара Викторовна, Косинцева Александра Степановна Зеленкова (Цапко) М.Я. и Димаков С.С.:" В 30 годах директор был КаревМихаил Иванович, математику преподавал Кужегалиев Александр Борисович, русскийязык-Просько Анастасия Петровна. Клочкова А.И. директор школы 50-60 гг: Саакян  Богдасар Карапетович 1967 г. Усова Нелли Викторовна. Библиотека в селе Караульном была образованна в 1953 году она находиласьпри клубе.1968 году была построена  новая библиотека при содействии Панжева, который в то время был председателем сельсовета. Одним из лучших библиотекарей нашего села была Смирнова Галина Петровна. В селе была развита художественная самодеятельность при клубе, ставили пьесы, был свой хор.  Зав клубом в то время был Бабчинский А , Паказеев  Василий Петрович,Панжева Т.В была режисёромпьес,баянистом от бога был Комлев С. был свой хор.

Прикрепленный файл: