Село Хошеутово одно из древнейших сел Нижнего Поволжья основано в 1848.

Вначале поселение расположилось на месте старого кладбища , но начальство приказало перенести поселение на 7 верст ниже, к месту слияния рек Ашулук  и Ахтубы.Название села происходит от калмыцкого слова «хошь» - означающие стан, двор  ; «ута»- с ума т.е сумный двор .

Второе слагаемое  происходит от слова «хойун» - означающее организованное войско стоящее лагерем  и всегда готовое к бою.

Существует придание , что предки калмыков Хошеутовского улуса были гвардейцами Чингизхана.Да и земля принадлежала князь Тюменю, которую он уступил по просьбе губернатора.

Другое название села Лапас произошло от  названия сооружения для загона скота – лапаса (баз с навесом ), который был на месте поселения.

Благодаря настойчивости священников 1872г. был открыт молельный дом , где слуил священник Иван Иванович Соколов , а в 1870 г. Приходской совет обратился в епархию с просьбой о построении церкви . В 1874 г. Храм был построен и оснащен во имя Архангела Михаила . Прихожанам удалось собрать на его сооружение 7000 руб.

В 1877г. Астраханской епархией был утвержден в долях должности церковного старосты крестьянин Иван Аксенов.

Городище Ак-Сарай и развалины феодального замка Давлет Хана (памятник расположен в 0,5 км севернее с. Лапас , на левом берегу р . Ахтубы ) –памятник федерального значения , комплекс мавзолеев – памятник археологии областного значения , расположен на северной окраине с.Хошеутово , на левом берегу реки Ашулук.

Село Ахтубинка .

Существует три версии названия села .Первая версия :У хана была единственная дочь по имени Туба , которая полюбила простого пастуха .Отец не дал разрешения на брак и бедная Туба утопилась в реке .А несчастный отец рыдал на берегу со словами :-«Ах , Туба , что же ты наделала ?»

Вторая версия : Село расположено на белом холме , означающее на казахском языке «Ак Тобе»(Белый холм ).

Третья версия : расположение села на берегу реки Ашулук

Историческая справка согласно https://ru.wikipedia.

В 1846 году был издан указ, которым было «повелено основать 44 станицы на Калмыцких землях» вдоль пяти дорог; в том числе и по торговому тракту от Астрахани до Царицына вдоль левого берега. Заселение началось в 1848 году, преимущественно крестьянами из Воронежской губернии. Среди прочих была основана и станица Хошеутовская — на землях, уступленных нойном Тюменем астраханскому губернатору. Вначале поселение предполагалось разместить у старого кладбища, однако начальство приказало перенести поселение на 7 верст ниже, близ места слияния рек Ашулук и Ахтубы[4].

Согласно списку населённых мест Астраханской губернии в 1859 году в станице Хошеутовской насчитывалось 84 двора, православный молитвенный дом, всего проживало 318 души мужского и 328 женского пола жителя[5].

Согласно Всероссийской переписи 1897 года наличное население села Хошеутовское составило 777 человек, постоянное 727[6]. По состоянию на 1900 год село Хошеутовское относилось к Княжеской волости Енотаевского уезда Астраханской губернии, за селом было закреплено 6099 десятин удобной и 4480 неудобной земли, имелось 135 дворов, проживало 1096 человек[7].