Историческая справка

Село Килинчи («Келечи-аул») - крупный населенный пункт особой ветви «нугайских татар-юртовцев», «еджанских» или «джетисаских» полукочевых ногайцев, вытесненных под г. Астрахань. В 30 годах XYII века с р. Джаене-Урал ойраты-камыки пришли сюда из Центральной Азии.

Село до 1744 года улус еджанских мурз (князей Урусовых), и его история описана местной учительницей и поэтессой, внучкой последнего из Урусовых,  Зульхабирой Фаридовной Ижбердиевой в книге «Келечим мнем – Мои Килинчи».

Преобладающим на селе был род «тулга» («носящие боевой шлем» и племя «келечи», по которому и названо село. Другое объяснение – призыв «киль-аче!»,  «переселяйся!» к жителям соседнего Мошаика в конце XYIII в., при Екатерине II, как, по преданию, и возникло село.

Диалект смешанный – татарский с сильными ногайскими чертами, богатый фольклор (в т.ч. предание о мурзе Абызе Ямгурчееве с Мошаика, знакомого с империатрицей, и князе Мусалбеке Урусове, ездившему в 1742 г. к царю Николаю I за подтверждением своих прав).

Почитаемые святые места – «аулья»: «Нур-ата» на сельском кладбище, а ранее – против села, на бугре «Хлебников» в излучине р. Балды и Мелкого Кутума (мест. «Белькескен» - разрубленный в бою), знаменитый ранее «Джигит-Джайдаке», перенесенный сюда из-под с. Селитренное.

Село Килинчи образовалось 7 ноября 1787г. В Астраханской губернии Килинчинский сельский Совет образован в 1918 году (со слов граждан). На основании Закона «О местном самоуправлении», Указа Президента РФ от 25.11.1991г. №239 «О порядке назначения глав Администраций», распоряжений главы Администрации Астраханской области №568р от 11. 12. и главы администрации Приволжского района №1 от 29.12.1991г. - исполнительный комитет Килинчинского сельского Совета народных депутатов реорганизован и образована администрация Килинчинского сельсовета.

Указом Президента РФ от 26.10.93г. №1670 «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в РФ» прекращается деятельность районных сельских Советов народных депутатов. Все функции сельского Совета народных депутатов переданы администрации Килинчинского сельсовета. Село Килинчи является административным центром Килинчинского сельсовета муниципального образования «Приволжский район».

Сайт ФНС

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц

Справочная информация о ставках и льготах по имущ-ым налогам

Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам