Статья старшего помощника прокурора района Оняновой Т.Д.

В отдельных случаях при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, теперь обязано предъявить работодателю справку о том, является или не является оно подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Речь идет о случаях поступления на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Справка выдается МФЦ в порядке и по форме, которые устанавливаются МВД России.

(Федеральный закон от 13.07.2015 N 230-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 03.08.2016 N 755)

Старший помощник прокурора района

Т. Онянова

Предусматриваются особенности регулирования труда работников микропредприятий

Предусматривается, что у работодателей - субъектов малого предпринимательства (включая работодателей - индивидуальных предпринимателей), которые в соответствии отнесены к микропредприятиям, регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется с учетом ряда особенностей:

- данные работодатели вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие);

- для регулирования трудовых отношений такой работодатель должен включить в трудовые договоры с работниками условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством должны регулироваться локальными нормативными актами;

- трудовые договоры такими работодателями заключаются на основе типовой формы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 N 858.

(Федеральный закон от 03.07.2016 N 348-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 27.08.2016 N 858)

Старший помощник прокурора района

Т. Онянова