Изменен порядок исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц

Федеральным законом от 04.10.2014 № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц», внесены поправки в Налоговый кодекс РФ, которые касаются исчисления и уплаты ряда имущественных налогов.

С 1 января 2015 г. изменится срок уплаты налога на имущество физических лиц: данный налог будет подлежать уплате не позднее 1 октября, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 409 НК РФ). Согласно действующим правилам, установленным п. 9 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1, указанный налог перечисляется не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен.

Таким образом, налог за 2014 г. физические лица должны будут уплатить не позднее 1 октября 2015 г.

Аналогичный предельный срок установлен для уплаты физическими лицами транспортного и земельного налогов.

Кроме того, согласно поправкам, которые вступают в силу с 1 января 2015 г. (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ), изменится порядок определения базы по налогу на имущество физических лиц.

С 2015 г. вводится исчисление указанного налога исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости имущества. Все субъекты РФ должны будут перейти на взимание налога с кадастровой стоимости до 1 января 2020 года.

Указанный порядок определения налоговой базы может быть установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований только после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

Однако в Астраханской области до настоящего времени нормативный акт о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества не принят, в связи с чем в 2015 году налоговая база будет исчисляться исходя из инвентаризационной стоимости имущества.

Расширен перечень объектов налогообложения: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

При этом жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Изменения сохраняют все льготы по налогу на имущество, однако, льготы предлагается предоставлять по одному объекту недвижимости в каждой категории (квартира, дом, машино-место). Налогоплательщик, имеющий два и более объекта одной категории, должен выбрать, по какому объекту получать льготу, в случае если выбор не будет сделан, налоговая служба сама выберет имущество, по которому будет предоставляться максимальная льгота.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

юрист 2 класса А.Н. Давлетова