Историческая справка

Кривобузанский сельский Совет народных депутатов Красноярской волости образован в 1918 году.
     Основание: Декрет о передаче власти в губернии Советам депутатов от 27.01.1918г., принятом на астраханском губернском съезде рабочих, солдатских, крестьянских и ловецких депутатов.
   С 1925 года с образованием Красноярского района – стал Кривобузанский сельский Совет депутатов трудящихся, Красноярского района, Астраханской губернии.
      С 1928 по 1930гг. – Астраханского округа, Нижнее-Волжского края.
      С 1930 по 1934гг. – Астраханского межрайона, Нижнее-Волжского Края.
      С 1934 по 1937гг. – Астраханского межрайона, Сталинградского края.
      С 1937 по 1943гг. – Астраханского округа, Сталинградской области.
      С 27.12.1943 года -  Астраханской области.Ведомство: Верховный Совет РСФСР.
      Подчиненность: Красноярский исполнительный Комитет.
   Функции: Кривобузанский сельский Совет народных депутатов является органом государственной власти на объединяемой территории и  решает в пределе прав, представленных  законом все вопросы местного значения, исходя из общегосударственных интересов трудящихся.
    Центром являлось село Кривой Бузан, где проживало более 700 человек, было 140 дворов. Функционировал колхоз «XVI партсъезд». Колхозники занимались животноводством, растениеводством, садоводством, рыбодобычей На территории села работали сельский Совет, Кривобузанская восьмилетняя школа, больница с госпитализацией больных и родильный дом, магазин, рыбозавод, хлебопекарня.
    В соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР «О порядке введения в действие закона РСФСР «О местном самоуправлении», распоряжением главы администрации Красноярского района №15 от 03.02.1992 года полномочия исполкома Кривобузанского сельского Совета были прекращены, и на его базе была образована администрация Кривобузанского сельского Совета. Руководствуясь Указом Президента Российской Федерации № 1617 от 03.10.1993г. «О реформе местного самоуправления в Российской Федерации», в связи с ликвидацией Кривобузанского сельского Совета народных депутатов, как органа представительной власти, с 11.10.1993 года администрация сельского Совета стала называться администрацией сельсовета. Основные направления деятельности: администрация сельсовета разрабатывает проекты планов и программ социально-экономического развития территории сельсовета, бюджета. Организует их исполнение. Управляет муниципальной собственностью сельсовета. Содействует  созданию на территории сельсовета предприятий различных форм собственности. Планирует использование земель, находящихся в ведении сельсовета, взимает плату за землю. Информирует население об экологической обстановке. Принимает меры по улучшению жилищных, материальных и социально-бытовых условий социально-защищенной категории населения. Обеспечивает исполнение на территории сельсовета законов и актов органов вышестоящей власти. Осуществляет охрану прав и свобод граждан, проживающих на территории сельсовета. Налагает в пределах своей компетенции административные нарушения. Организует прием населения, рассматривает жалобы, предложения граждан.
     В соответствии с законом Астраханской области «О выборах органов и должностных лиц местного самоуправления», согласно состоявшихся 8.12.1996 года выборов Главы Кривобузанского сельсовета был сформирован исполнительный орган местного самоуправления – администрация Кривобузанского сельсовета. В соответствии с Уставом Кривобузанского сельсовета, зарегистрированным 25.12.1996 года, выборным должностным лицом, возглавляющим деятельность по осуществлению местного самоуправления, с 1997 года является Глава сельсовета.
      С 16.02.2000 года администрация  Кривобузанского сельсовета стала называться администрацией муниципального образования  "Кривобузанский сельсовет"  в соответствии с Уставом муниципального образования, принятым решением Кривобузанского сельского Совета 9 ноября 2000 года, регистрационный  №130.
       Администрация являлась органом исполнительной власти сельского самоуправления. Обеспечивала решение всех вопросов местного значения, а также решение задач социально-экономического развития сельсовета, осуществляла управление сельским хозяйством сельсовета:
- разработка проектов местного бюджета;
- исполнение местного бюджета;
- разработка плана социально-экономического развития сельсовета;
-управление муниципальной собственностью;
- управление муниципальным жилищным фондом, коммунально-бытовым хозяйством, службами благоустройства;
- осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, их занятости, охраны собственности, общественного порядка.