Характеристика  села Судачье.

В  2011году  нашему  селу  исполнилось  88лет.  Первые  жители  переехавшие  в  наше  село  в  1923году  были  калмыки  из  села  Курлюк  Красноярского  уезда. Село  получило  название  Айменкин,  что  в  переводе  означало  Сельсоветский.

Постепенно  в  наше  село  стали  заселять  и  русские.

В  1929 – 1930г.  в  селе  было  организовано  рыболоведческое  товарищество – артель.

Хозяйство  было  слабое,  весь  личный  инвентарь:  лодки, подчалки,  реюшки  люди  сдавали  в  артель.

В  1930году  все  близь  организовавшиеся  артели  объединились  в  колхоз  имени  «Фрунзе».

В  этом  же  году  в  наше  село  приезжают  25  тысячники  для  агитации  бедняков  вступать  в  колхоз  (А.Бровкин)

Для  ликвидации  безграмотности  на  селе  приезжает  молодая  учительница  Решетникова  Мария Павловна ( многие  до  сих  пор  помнят  её). Двое  её  дочерей  в  последствии  станут  учителями,  одна  из  них  Людмила Алексеевна  долгое  время  преподавала  в  селе  Судачье. Обучали  грамоте    не  только  детей,  а  и  взрослое  население.  И  лишь  в  1932году  детей  стали  обучать  отдельно  от  взрослых,  так  появилась  начальная  школа.

Жизнь  стало  постепенно  налаживаться,  но  война  прервала  мирный  труд  наших  сельчан.  Многие  не  вернулись  с  войны. Женщины  и  дети  стали  рыбачками,  как  могли  помогали  фронту. Много  перемен  произошло  с  момента  основания  села  до  окончания  войны. И  так  в  нашем  селе  было  начальная  школа, РыбКООП,  МРС,  Почтовое  отделение  было  в  с.Кряжевое  и  поэтому  с  доставкой  почты  была  большая  проблема.

В  1956году  в  селе  открывается  почтовое  отделение  в  здании,  которое  находилось  на  территории  МРС.

Начальная  школа  была  в  очень  маленьком  помещении.

В  1956  году  в  п. Оранжереи  с  рабочим  визитом  приезжает  Косыгин.  И  учителя  нашего  села  идут  к  нему  на  приём,  но  не  по  личным  вопросам. Их  объединяет  одно – новая  школа  должна  быть  в  нашем  селе.

И  на   просьбу  учителей  о  постройке  новой  школы  Косыгин  даёт  положительный  ответ.

В  феврале  1957года  была  открыта  новая  школа,  которая  по  сей  день  принимает  учащейся. В  этом  же  году  начинается  застраиваться  первая  улица  нашего  села,  улица  Полевая.

В  ноябре  этого   же  года  на  этой  улице  открывается  клуб.

В1959году  из  п.  Лиман  к  нам  приезжает  работать  киномеханик  Алешечкин Ю.А.  со  своей  семьей.

В  шестидесятых  годах  в  селе  организована  работа  д/сада. Долгое  время  заведующей  его  была  участница  ВОВ  Варварина Р.М.  сейчас  в  здании  бывшего  д/сада  находится  почтовое  отделение.

В  1960 – тые  по  1980 – тые  годы  в  нашем  селе  нехватки  в  работе  не  было  поэтому  молодежь  оставались,  создавали  семьи,  но  постепенно  учреждения  закрывались;  МРС,  Рыбкоп,  садик,  магазины,  киоски.

В  данное  время  в  селе  Судачье    основном  живут  пожилое  население ( 326 человек  из  них  73  пенсионера). Молодежь  которая  живет  занимаются  личным  подсобным  хозяйством  выращиванием  помидор,  разведением  скота.

2007году  построили  новый    фельдшерско – акушерский  пункт,  газифицировали  село. Настоящее  время  строится  «Стоянка  теплохода  для  обслуживания  дюкерного  перехода  через  р.Волга  в  с.Судачье  Астраханской  области,  на  стройке  работают  сельское  население  занято   15чел.

А  так  же  в  селе  Судачье    после  газификации  села  начался  строительство  новых  частных  домовладений  в  2011году  планируется  вести  в  эксплуатацию  четыре  жилых  дома  общая  площадь  450кв.м.