С начала года в Астраханской области свыше 1000 пенсий по инвалидности назначено в беззаявительном порядке

С начала года в Астраханской  области свыше  1000 пенсий по инвалидности назначено в беззаявительном порядкеС января 2022 года реализован беззаявительный порядок установления страховых и социальных пенсий по инвалидности. Теперь они назначаются по сведениям Федерального реестра инвалидов на основании данных, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда. С начала года в Астраханской области выплаты в таком проактивном формате установлены  1049 гражданам с инвалидностью.Решение о назначении страховой или социальной пенсии принимается не позднее 5 рабочих дней со дня поступления в Пенсионный фонд информации об инвалидности. После вынесения решения о назначении пенсии Пенсионный фонд в течение 3 рабочих дней извещает об этом инвалида и направляет ему уведомление в личный кабинет на портале госуслуг или по почте, если учетной записи на портале нет.После назначения пенсии, доставка пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию, либо через организации почтовой связи. У получателя пенсии всегда есть возможность выбрать удобный для себя способ доставки. Заявление о доставке пенсии можно подать онлайн через «Личный кабинет гражданина» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)" (gosuslugi.ru) или на сайте ПФР (pfr.gov.ru). Также заявление принимается в клиентских службах ПФР и в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).