Историческая справка

Село  Крутое  образовалось в  1911 – 1912 годах на  южном  и  северном  склонах  крутого  бугра, отсюда  и  название  села Крутое.

В  30-е годы  бугор  был крутым, на  нем  было очень мало захоронений.

Поверхность  бугра  была  гладкой , дети  устраивали  на бугре  игры.

В 1930 – 1935 годах  в селе насчитывалось 50-60 дворов с населением 250-260 человек. Тогда же был организован  колхоз «13 лет Октября».  Основное занятие населения – сельское хозяйство: выращивание помидоров, арбузов, капусты, кукурузы, тыквы и разведение коров, овец, коз, уток, гусей.

Основное население – казахи.

До 1950 года в селе функционировало 4-х летняя  начальная школа, клуб, магазин.

В 1950 году колхозы « 13 лет Октября» и « Жана -  Жол» объединились в один  колхоз « Жана-Жол» (с. Кара – бирюк).

В 1961 году на базе колхозов «Жана-Жол» и «Победа» (с. Тулугановка) образован совхоз «Зеленгинский»  с центром  в селе  Новинка.     Село Крутое стало отделением № 3 совхоза.

В 1992 году после  реорганизации  совхоза  «Зеленгинский»  на базе отделения № 3 создано ТОО «Крутовское»,  переименованное затем в  сельскохозяйственный производительный  кооператив (СПК)  «Крутовский». Основные направления хозяйства – овощеводство, животноводство. Председатель СПК  - Куздекенов  Мурат  Жардемович,

телефоны: р. 8(85142)5-51-22, д. 8(85142)5-51-25.

На  постоянной  основе  трудятся  29 человек,  а  во время  сезонных  работ  трудоустраивает  до 60  человек. Имеет  в наличии  и  в  исправном  состоянии  9 тракторов  и  5  автомашин.

Крутовский сельсовет образован     30 марта 1993 года  с численностью населения 783 человека

Сельскохозяйственная продукция на территории МО «Крутовский сельсовет» производится СПК «Крутовский» и личными подсобными хозяйствами села, численность которых  составляет 163 двора..

Также  на  территории  сельсовета  функционируют:

а) фельдшерско-акушерский пункт на 15 посещений в день. Здесь же имеется аптечный пункт.

б) Основная общеобразовательная  школа на 124 мест   и   детский сад «Солнышка» на 20 мест. Общее  количество  работников  более  40 человек.

в) Сельский  дом культуры  на  156 посадочных  мест  и библиотека.

г) 4  продовольственных торговых точек ( магазин № 10 Цветновского РЫБПО  и  3 магазина  индивидуальных частных  предпринимателей )

д) Почтовое отделение   и  узел связи.

Село  Крутое  расположено  в  25 км  от  пос. Володарский  и  соединено с  автомобильной  трассой  Астрахань – Цветное  асфальтированной  дорогой протяженностью   3 км.