«Индивидуальному предпринимателю! Как зарегистрироваться в ПФР»

Регистрация страхователей осуществляется в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее Федеральный закон от 15.12.2001 г. №167-ФЗ). Регистрация физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей или глав крестьянских (фермерских) хозяйств и самостоятельно уплачивающих страховые взносы в ПФР, осуществляется в беззаявительном порядке в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня поступления в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведений из Федеральной налоговой службы.

Уведомление о регистрации и снятии с регистрационного учета в Пенсионном фонде Российской Федерации с регистрационным номером на бумажном носителе плательщик вправе получить добровольно по запросу в срок не превышающей трех рабочих дней со дня соответствующего запроса. Документ, подтверждающий факт регистрации, может быть направлен страхователю по почте, в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, а также по адресу электронной почты, содержащемуся в составе сведений ЕГРИП.

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001г. № 167-ФЗ физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, обязаны зарегистрироваться в качестве страхователя в территориальном органе ПФР  по месту жительства физического лица не позднее  30 дней со дня заключения договора с работником.

Регистрация в территориальных органах ПФР предпринимателей – работодателей осуществляется на основании Заявления установленного образца и представленных одновременно с ним следующих документов:

• свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ОГРН);
  • документов, удостоверяющих личность страхователя и подтверждающих регистрацию по месту жительства;
  • свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) (при наличии);
  • документов, подтверждающих наличие у физического лица обязанности уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (трудовые договора, договора гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг.).

Нарушение страхователем установленного ст. 11 Федерального закона №167-ФЗ срока регистрации влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

Нарушение страхователем установленного срока регистрации в органе ПФР более чем на 90 дней  влечет взыскание штрафа в размере 10 000 рублей.

По всем интересующим вопросам жители Наримановского района могут обращаться по адресу:

416111, Астраханская область,г.Нариманов,

проспект Строителей, 5, 1 этаж, окно № 5