«Прокуратурой Наримановского района проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства»

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения  земельного законодательства в деятельности МО «Ахматовский сельсовет». До внесения изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, предусматривалась возможность продления договора аренды земельного участка без проведения торгов.

Однако, в настоящее время ч. 15 ст. 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Для заключения договора аренды земельного участка на новый срок без проведения торгов необходимо соблюдение условий, предусмотренных ч. 4 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, для заключения на новый срок договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, также обязательным условием является соблюдение требований, предусмотренных ст. 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что администрацией МО «Ахматовский сельсовет» заключены договоры аренды земельных участков на новый срок без соблюдения условий и порядка, предусмотренного земельным законодательством.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района внесено представление в адрес главы администрации МО «Ахматовский сельсовет о необходимости расторжения незаконно заключенных договоров аренды и изъятии земельных участков.

Помощник прокурора района                                                                 Н.С. Ларина