Межрайонная ИФНС России № 5 по Астраханской области информирует: "Обращение в суд с заявлением о банкротстве – обязанность гражданина!"

Управление ФНС России по Астраханской области доводит до сведения налого- плательщиков, что согласно п. 1 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредито- ров приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. Часть 5 ст. 14.13 «Неправомерные действия при банкротстве» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекс) устанавливает, что неисполнение индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 5000 до 10000 рублей. При неисполнении гражданином обязанности по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом и наличии признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.13 Кодекса, налоговый орган в силу ст. 23.5 Кодекса вправе возбудить производство по делу об указанном админи- стративном правонарушении. В случае непогашения задолженности по обязательным платежам в размере, достаточном для возбуждения производства по делу о банкротстве, уполномоченный орган принимает решение о направлении в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2004 № 257 «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве». Обращаем внимание, что при совершении неправомерных действий при банкротстве арбитражным судом в соответствии со ст. 213.28 Закона о банкротстве может быть рассмотрен вопрос о не освобождении гражданина-должника от обязательств.