Историческая справка

Предлагаем вашему вниманию историю возникновения сёл муниципального образования «Маячнинский сельсовет»

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СЕЛА МАЯЧНОЕ

Деревня Маячное-Бахтемировка относится к одному из ранних поселений в Астраханской области Икрянинского района. В Государственном архиве сохранились некоторые сведения. На основании их можно говорить, что накануне персидского похода, состоявшегося в 1722 году, царь Петр 1 отдал приказ Астраханскому губернатору князю Артемию Петровичу Волынскому об  обеспечении лоцманами и безопасным проходом флота по реке Бахтемир,  а армию – провиантом. Этот указ был неожиданностью для молодого царедворца. Он боялся что-либо выполнить не так, как требовал царь, и быть сосланным за непослушание в Сибирь. Закипела работа всего губернского аппарата. На буграх были установлены маяки, и назначены люди для их обслуживания.                                                                                                                                                                                                           На бугре, где ныне расположено село Маячное, была построена вышка, а рядом – домик, где они жили.  Позже, в 1766 году, по Указу правительствующего Сената о продаже свободных земель в Астраханской губернии началось заселение всего Астраханского края. Но так как земли были ранее розданы в большом количестве помещикам, то вскоре обнаружилось, что вновь образуемым селениям наделы не могли быть отведены из-за отсутствия свободных земель. Стали образовываться так называемые самовольные поселки. Таким стал и поселок Маячный, образовавшийся в 1798 году. В 1860-70-е годы Центральный статистический комитет Министерства внутренних дел выпустил многотомное издание под общим названием «Списки населенных мест Российской Империи». Во втором томе, посвященном Астраханской губернии, о Маячном говорится: «Маячный Бугор: казенный дом, 2 двора, 4 мужчины. Деревянная вышка с фонарем для мореплавателей по левую сторону старого фарватера: Стрефулёвский казенный рыбный завод на протоке Урус – новый 1 двор, 8 жителей». Данные приведены за 1859 год. Во второй половине XIX века, по статистическим данным, в Маячном насчитывалось уже 11 дворов с 54 жителями.

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СЕЛА БЕКЕТОВКА

Началом основания села Бекетовка в бывшем Астраханском уезде можно считать 1770 год. Именно в этом году директор Астраханских казенных виноградных садов полковник Николай Леонтьевич Бекетов купил «на дикопорожней земле в Астраханской губернии в урочищах между рек Волги и Чилимный с приверху имеющегося между тех рек острова и вниз по оным рекам и напротив его лежащем острове Чаганском 500 десятин земли».

В этом имении поселил он своих крепостных крестьян из Симбирской губернии, основав сёла Никольское (Беспутное) на правом берегу Волги, село Хмелевка на левом берегу Волги и деревню Бекетовку (Яшкина) на левом берегу реки Бахтемир.

В этот период правительство Екатерины II проводило политику заселения южных территорий России и разрешило продажу помещикам казенных земель в устьях Волги Астраханской губернии с непременным условием переселения на них крепостных крестьян. Целью правительства было увеличить постоянное население и образование новых поселений на Нижней Волге. Указ Сената вышел в 1766г. Продажей земель на основании особых инструкций заведовала Московская межевая канцелярия. В документах Астраханской губернской канцелярии имеется архивное дело -  «По челобитью господина полковника Николая Бекетова об отдаче ему для поселения крестьян между р. Волгой и Чилимкой места 500 десятин за 1770-1772гг.»

Полковник  Николай Леонтьевич Бекетов, принадлежавший к роду дворян Бекетовых, поместье которого было в Симбирской губернии, состоял в ближайшем родстве с бывшим в то время астраханским губернатором Никитой Афанасьевичем Бекетовым. Он подал прошение о продаже ему земли в январе 1770г., где писал: «Имею я намерение, поселить здесь около  Астрахани собственных моих крестьян Симбирского уезда из села Чуфарово 50 душ».

Покупая землю в дельте Волги, Бекетов, как и другие помещики, главным образом рассчитывал иметь доход с рыболовных вод, прилегающих к этим неудобным для земледелия участкам.

В 1877 году в деревне насчитывалось 30 дворов, взрослое население составляло 131 чел. (68 муж., 63 жен.), 288 голов крупного рогатого скота, 260 лошадей.

С 1918 года деревня Бекетовка стала селом и вошла в состав Икрянинской волости, а с 1928 года Икрянинского района. В 1934 году в селе Бекетовка был образован колхоз «Им. Водопьянова», основное направление деятельности которого было рыболовство, сельское хозяйство. В октябре 1957г. решением общего собрания колхозников колхоз «Им. Водопьянова» переименовали в колхоз «Им. ХХ Партсъезда», а в ноябре 1959г. колхоз  «Им. ХХ Партсъезда» (Бекетовка) объединился с соседним колхозом «Им. 1 Мая» (с. Маячное). Объединенному колхозу было оставлено название «Им. ХХ Партсъезда» и центром его стало с. Маячное.