1525    4123   3481  1247 1968

Профилактика пожаров от взрыва бытового газа

ывапрЗима - время отопительного сезона, а значит, увеличивается опасность возникновения пожаров, происходящих по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов, баллонов и электронагревательных приборов. В нашем районе наибольшее количество жилых домов отапливается газовыми приборами различной конструкции, в связи с этим в целях профилактики возникновения пожаров напоминаем правила пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов и баллонов:

-перед эксплуатацией газовой печи и баллона пройдите инструктаж по технике безопасности у специалистов, получите документ на право эксплуатации газовых приборов;

-не допускайте к газовым приборам детей и лиц, не знающих правил обращения с этими приборами;

-не храните газовые баллоны в гаражах, квартирах, на балконах;

-заправляйте газовые баллоны только в специализированных пунктах;

-не используйте газовые плиты для обогрева квартиры;

-самостоятельно не подключайте и не отключайте газовые плиты в квартирах;

-соблюдайте последовательность включения газовых приборов;

-при утечке газа не зажигайте спичек, не курите, не включайте свет и электроприборы;

-при появлении запаха немедленно вызовите работников газовой службы и пожарной охраны.

В любом случае своевременный вызов пожарных поможет предотвратить большое несчастье (при этом отбросьте от себя мысль, что пожарных уже кто-то успел вызвать раньше вас, так как не все имеют такую возможность). Нельзя впадать в панику и терять самообладание. Следует как можно быстрее позвонить по «01» и вызвать пожарную охрану, а самому постараться быстро оценить ситуацию и действовать в зависимости от возраста, навыков и возможностей, не подвергая свою жизнь опасности. Самое главное при этом - постараться быстро оценить ситуацию и степень опасности для себя лично, для жильцов своей квартиры, для соседей по лестничной клетке. Задача трудная даже для взрослого человека, учитывая необычность ситуации, в которую попадает человек при пожаре.

Телефон служба спасения 01, 112

Телефон доверия ГУ МЧС России по Астраханской области 39-99-99

Главный государственный инспектор

по пожарному надзору

в Красноярском районе Ажмуллаев Р.С.

Отдел ГО и ЧС и мобилизационной работе администрации МО «Красноярский район»