Информация о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов

Информация о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов на территории муниципального образования «Мумринский сельсовет»

Органы местного самоуправления являются субъектами природоохранной деятельности, и согласно ст. 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» осуществляют деятельность, направленную на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

В целом экологическая ситуация на территории муниципального образования «Мумринский сельсовет» благоприятная. На территории поселения отсутствуют высокотоксичные производства, уровень загрязнения воды, почвы и воздуха не превышает предельно допустимых нормативов.

Основными источниками загрязнения окружающей среды в поселении являются автотранспорт, твёрдые коммунальные отходы (далее ТКО), отходы от деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Решена проблема сбора и утилизации бытовых отходов. Вывоз твердых коммунальных отходов осуществляет региональный оператор.

Автодорожная сеть на территории поселения представлена участками межмуниципального значения и сетью автодорог общего пользования местного значения.

Автотранспорт относится к основным источникам загрязнения окружающей среды. Его выбросы оказывают негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха жилых зон, а также являются источниками загрязнения сельскохозяйственных земель вдоль автомагистралей.

Действующих объектов специального назначения – скотомогильников и биозахоронений, а также полигонов твердых коммунальных отходов на территории сельского поселения не имеется.

На территории муниципального образования расположены 4 водонапорные башни.

Для решения проблем по благоустройству населенных пунктов муниципального образования  решением Совета МО «Мумринский сельсовет» от 19.03.2018г. № 5/7 ( в ред. Решения от 22.10.2018 г. № 4/19) утверждены Правила благоустройства территории муниципального образования «Мумринский сельсовет». Вышеуказанный нормативный правовой акт размещен на сайте МО «Мумринский сельсовет» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Комплексное решение проблемы окажет положительный эффект на санитарно-эпидемиологическую обстановку, предотвратит угрозу жизни и безопасности граждан, будет способствовать повышению уровня их комфортного проживания.

Администрацией муниципального образования «Мумринский сельсовет»  проводятся месячники по уборке территорий поселения весной и осенью. Проводится разъяснительная работа с населением по вопросу обращения с ТКО: о запрете сжигания, нелегального размещения мусора, о негативных экологических последствиях.

Уважаемые жители муниципального образования «Мумринский сельсовет»!

Давайте защитим природу. Чтобы жить долго. Чтобы быть сильными и здоровыми. Любите животных, защищайте их, посадите деревья и цветы, кормите птиц, не загрязняйте окружающую среду!