Географическая справка

Георгафическо-историческая справка
                                                                       МО «Мумринский сельсовет»

Муниципальное  образование  «Мумринский  сельсовет»  образовано 22.08.2000г.   решением  Представительного  Собрания ,  в  соответствии  с  Законом  Астраханской  области  «О  местном  самоуправлении  в  Астраханской  области»

Граница  муниципального   образования «  Мумринский  сельсовет»  начинается  от истока реки  Бакланья  и проходит  по реке  Старая  Волга, вниз  по течению,  до  истока  реки  Цыганка. Далее  граница  поворачивает  в  юго-западном  направлении  и  проходит  по  суходолу   общей  длиной  4319  метров  ,  до  пересечения  с  рекой  Бакланья  в  районе улицы Красная Набережная 72 . Далее граница  пересекает  реку  Бакланья ,идет  по  реке  Бакланенок в  юго-западном  направлении  до  ерика  Товарный .  Поворачивает  в  северном  направлении , идет  по ерику  Товарный  ,переходит  в ерик  Прямой  и  идет  по  нему,  до  пересечения  со  створом  южной границы  орошаемого   участка  «Крахтинский».  Далее  поворачивает  в  восточном  направлении  и  по  границе  орошаемого  участка  «Крахтинский»  проходит  до  его  насосной  станции .  От  насосной  станции  граница  идет  по реке  Бакланья  в  северо-восточном  направлении  до  точки , с  которой начато  описание  границ .
         Общая  площадь  земель  в  описанных  границах  с  пере полосными  участками  составляет 1776  га,  в  том  числе  переданных  в  ведение  МО  «Мумринский  сельсовет»  1737га.

МО «Мумринский сельсовет» состоит из двух населенных пунктов с.Мумра и п.Товарный.

По данным Всероссийской Переписи Населения 2010 численность  населения  МО «Мумринский сельсовет»  составила  3011  человек.