Историческая справка

С. Мумра Икрянинского района Астраханской области расположено в южной части дельте Волги, на судоходном ее рукаве – реке Бакланья. С. Мумра возникла в конце ХIХ - начале ХХ вв., как небольшое поселение, связанное с рыбной ловлей и рыбообработкой. Длительное время единственным предприятием был рыбозавод. В 1930 году село Мумра преобразовано в поселок. Перед Великой Отечественной войной в Мумре была организована рембаза, на базе которой в дальнейшем построен судоремонтный завод Главного Управления рыбной промышленности Каспийского бассейна «Каспрыба». В связи с развитием этих двух предприятий росло население поселка. К 1960 году оно достигло 8,1 тыс. человек. Однако, в связи с сокращением рыбных запасов в Каспийском бассейне Мумринский рыбокомбинат был закрыт, сохранились лишь рыбообрабатывающий пункт, являющийся цехом Оранжерейного рыбокомбината. В связи с этим, население поселка сократилось к 1970 году до 6,4 тыс. человек. С целью занятия свободных трудовых ресурсов в 1971 году был образован филиал Астраханской швейной фабрики № 2. В результате этого население поселка не сокращается. Слабое развитие поселка объясняется его островным положением. Связь Мумры с Астраханью осуществляется автомобильным транспортом. Автобусное сообщение затруднено необходимостью переезда на пароме основного судоходного рукава Волги - реки Бахтемир. Мумра застроена преимущественно одноэтажными камышитовыми домами. С 1970 года началось строительство двухэтажных домов ( в настоящее время в селе построено10 домов). С 2002 года в селе Мумра и Товарное идет строительство центрального водопровода ( по программе «Питьевая вода»). С 2006 года ведется строительство газопровода, газификация должна будет завершена в 2008 году.