В целях правового просвещения граждан Прокуратура района разъясняет

Итоги прокурорского надзора за исполнением органами местного самоуправления поселений Енотаевского района земельного законодательства В 2016 году прокуратурой района в ходе проверок исполнения земельного законодательства выявлено 54 нарушения (в 2015 г. – 23), принесено 29 протестов (в 2015 г. – 5), внесено 9 представлений (в 2015 г. – 6), к дисциплинарной ответственности привлечены 10 (в 2015 г. - 4) должностных лиц, к административной ответственности привлечены 3 лица (в 2015 г. - 4). К наиболее часто встречающимся нарушениям в указанной сфере законодательства относятся нарушение органами местного самоуправления сроков рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков, нарушение порядка проведения аукциона по продаже земельных участков, нарушение прав заявителей при определении цены выкупа или размеры арендной платы при предоставлении земельных участков в собственность или в аренду, несоответствие нормативных правовых актов требованиям федерального законодательства. По результатам проведенных в 2016 г. проверок выявленные нарушения земельного законодательства устранены органами местного самоуправления. В соответствии с ч. 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 № 334-ФЗ) с 01.01.2017 предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения.

Прикрепленный файл: