Географическая справка

1.      Географическая справка

Муниципальное образование «Новинский сельсовет» с северо-запада граничит с МО «Тулугановский сельсовет», с востока - МО «Большемогойский сельсовет», юго-запада - МО «Алтынжарский сельсовет». Расстояние от областного центра г. Астрахань до села Новинка составляет 70 километров, от районного центра п. Володарский – 24 километра.

Граница муниципального образования «Новинский сельсовет» начинается от восточной стороны моста через реку Старая Рыча и проходит в северном направлении вдоль автомобильной дороги Астрахань – Зеленга до ерика без названия, далее идет в восточном направлении по ерику без названия протяженностью 3030 м, далее по суходолу протяженностью 600 м и до реки Белый Ильмень. Далее граница меняет направление на юго – восточное и идет по середине реки Белый Ильмень до реки Корневая, далее по середине реки Корневая до ерика без названия, протяженностью 2500 затем по середине ерика без названия в юго – западном направлении до ерика Тазовский, далее по середине ерика Тазовский до реки Тазовка, затем по середине реки Тазовка до ерика Тыгырман. Далее граница идет в юго – западном направлении по середине ерика Тыгырман до реки Бештуг, затем по середине реки Бештуг в северо – западном направлении протяженностью 4900 м до ерика без названия, далее идет по ерику без названия протяженностью 250 м, затем идет по суходолу в северо – западном направлении протяженностью 2500 м до бугра Долгий, далее идет по южному склону бугра Долгий протяженностью 1840 м до ерика без названия, затем идет в северо–восточном направлении по середине ерика без названия протяженностью 1200 м, затем поворачивает в северо–западном направлении и проходит по суходолу протяженностью 460 м, пересекает рыбоходный канал, затем поворачивает в северо–восточном направлении и проходит по суходолу протяженностью 2050 м до ерика Тюлька, далее идет по середине ерика Тюлька, далее идет по середине ерика Тюлька протяженностью 200 м до ерика без названия.

3. Природные ресурсы

Общая площадь земель, находящиеся на территории МО «Новинский сельсовет» составляет 6974 га, земли сельсовета – 806 га.

В структуре почвенного покрова преобладает разновидности бурых полупустынных почв в разной степени солонцеватые и засоленные.

Разведанные полезные ископаемые отсутствуют. В руслах рек и ериков проведены дноуглубления.