Историческая справка

Новотузуклейский сельский Совет был образован в 1918 году. С 1918 г. по 1925 год находился в подчинении Чаганской волости Астраханской губернии. С 1925года вошел в подчинение Камызякскому исполкому районного Совета депутатов трудящихся Астраханской области. В 1954 году в июне месяце сельский Совет был укрупнен, в него вошел Трехизбинский сельский Совет. В ведении Новотузуклейского сельсовета находятся следующие поселения: с. Тузуклей, с. Трехизбинка, с. Сизова Грива, с. Грушево.

С октября 1977 года Новотузуклейский сельский Совет депутатов трудящихся Камызякского района Астраханской области именуется как Новотузуклейский совет народных депутатов Камызякского района Астраханской области.

На основании Закона РФ "О местном самоуправлении", во исполнение Указа Президента РФ № 239 от 25 ноября 1991 года "О порядке назначения глав администраций", распоряжения главы администрации №424-р от 19 ноября 1991 г., распоряжения главы администрации района № 82-р от 30 декабря 1991 г. исполнительный комитет Новотузуклейского сельского Совета реорганизован. С 1 января 1992 года на его базе образована администрация сел Новотузуклейского сельского Совета.

В 1994 году  функции  сельского  Совета  переданы  вновь  избранному  Представительному Собранию.

Муниципальное образование «Новотузуклейский сельсовет» образовано в 1996 году  решением  Совета  Сельского  Представительного  Собрания  «Новотузуклейский  сельский  Совет»  в  соответствии  с  Законом  Астраханской  области  «О местном  самоуправлении  в  Астраханской области».

5  декабря  2004 года  были  проведены  очередные выборы  главы  МО «Новотузуклейский  сельсовет», депутатов  Совета  численностью  10  человек.