Квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных должностей муниципальной службы в МО "Новотузуклейский сельсовет"

Согласно Статьи 9.

Основные квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы в муниципальном образовании «Новотузуклейский сельсовет»

1. Для замещения должности муниципальной службы требуется  соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки , знаниям и умениям,  которые необходимы  для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя (работодателя) – к специальности, направлению подготовки.

2. Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, необходимым для замещения должностей муниципальной службы, устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, которые определяются Законом Астраханской области в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы.

Квалификационные требования к знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности муниципального служащего  его должностной инструкцией. Должностной инструкцией муниципального служащего могут также предусматриваться квалификационные требования к специальности, направлению подготовки.

3. Типовые квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки  устанавливаются  в соответствии с классификацией  должностей муниципальной службы для замещения:

1) высших должностей муниципальной службы - наличие высшего профессионального образования, не ниже уровня специалитета, магистратуры, не менее трех лет стажа муниципальной службы  или не менее четырех лет стажа работы по специальности, направлению подготовки;

2) главных должностей муниципальной службы - наличие высшего профессионального образования, не ниже уровня специалитета, магистратуры, не менее двух лет стажа муниципальной службы (государственной службы) или не менее трех лет стажа работы по специальности, направлению подготовки;

3) ведущих должностей муниципальной службы - наличие высшего профессионального образования,  не менее одного года стажа муниципальной службы или не менее двух лет стажа работы по специальности, направлению подготовки правлению подготовки, а для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома – не менее одного года стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности направлению подготовки;

4) старших должностей муниципальной службы - наличие высшего профессионального образования, требования к стажу муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки не предъявляются;

5) младших должностей муниципальной службы - наличие профессионального образования, требования к стажу или работы по специальности, направлению подготовки не предъявляются.

4. Допускается двойное наименование должности муниципальной службы в случае, если:

1) заместитель руководителя органа местного самоуправления является руководителем структурного подразделения этого органа;

2) заместитель      руководителя      структурного      подразделения      органа      местного самоуправления является руководителем подразделения в структурном подразделении этого органа;

3) а также в иных случаях.

5. В случае замещения лицом должности муниципальной службы с двойным наименованием статус, денежное содержание, срок замещения должности, квалификационные требования и другие условия определяются по должности, отнесенной к более высокой группе должностей муниципальной службы.

6. Типовое квалификационное требование для замещения должностей муниципальной службы высшей и главных должностей муниципальной службы наличия высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры не применяются:

1) к гражданам, претендующим  на замещение указанных групп должностей муниципальной службы, и муниципальным служащим, замещающим указанные должности, получившим высшее профессиональное образование до 29 августа 1996 года;

2) к муниципальным служащим, имеющим высшее образование не выше бакалавриата,  назначенным на указанные должности до дня вступления в силу Закона Астраханской области от 24.10.2016 г.№57/2016-ОЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 11 Закона Астраханской области «О государственной гражданской службе Астраханской области» и Закон Астраханской области «Об отдельных вопросах правового регулирования муниципальной службы в Астраханской области», в отношении замещаемых ими должностей муниципальной службы».