Название хутор получил по фамилии владельца хутора помещика Зубова. По рассказам старожилов приехал помещик из Ярославской губернии и привез своих крепостных крестьян. Имел он три деревеньки: две в нынешней Волгоградской области, а одну – в нескольких километрах от Покровки. Сам помещик жил в Одессе, а деревнями следили приказчики.
Крепостные крестьяне жили очень бедно, земельные участки были очень маленькими, а сенокосных угодий совсем не было. На барина крестьяне работали 5 дней в неделю, на свое хозяйство оставалось только два дня и ночи. Местное население сеяло хлеб, пасло скот, ловило рыбу.

Незадолго до отмены крепостного права помещик Зубов умер. Наследницей его имения стала его единственная дочь, которая вышла замуж за одесского купца Урусова. Сам Урусов в Зубовке не жил. Его доверенным лицом был управляющий из села Пологое Займище Гороховский И.Ф.
О происхождении второго названия хутора у жителей есть своя версия. Старики говорили, что проиграл Зубов деревню в карты. И появился у Зубовки новый хозяин – то ли Дмитриев по фамилии, то ли Дмитрий по имени. Тогда хутор стали именовать Дмитриевкой. Но название это как-то не прижилось.
После освобождения от крепостной зависимости крестьяне земли не получили, арендовать ее было не на что. Страдая от малоземелья, крестьяне Зубовки восприняли столыпинскую аграрную реформу как панацею от своих бед. Многие из них переселились на хутора, где им были нарезаны земли из казенного фонда.

В 1900 году в Зубовке за счет крестьян была построена небольшая церковь. На содержание церкви крестьяне отчисляли десятую часть своих доходов. Церковь просуществовала до 1938 года, а затем была закрыта.
Для охраны своих владений от крестьянских волнений и набегов со стороны киргизов и калмыков помещики содержали стражу – казачью сотню. Приказчиком в Зубовке был Хайнов Ефим Петрович.
После революции крестьяне долго не брали барскую землю – боялись, как бы чего не вышло. В Зубовке была создана ячейка ВКП (б). Среди революционно настроенных жителей хутора был и Хайнов Алексей Хрисанович.
С началом коллективизации жители Зубовки стали вступать в покровский колхоз «15 лет ВЛКСМ». До войны в хуторе было менее 100 дворов. В годы Великой Отечественной войны хуторяне с оружием в руках защищали свою Родину. Не все они вернулись домой.
В 1950 году вышло постановление правительства об укрупнении хозяйств. Зубовка – Дмитриевка стала бригадой колхоза имени 15 лет ВЛКСМ. На хуторе была молочная ферма, откармливали свиней, овцы здесь зимовали, а на лето их угоняли в степь. В конце XX века в хуторе насчитывалось около 40 человек. Когда-то здесь была школа-четырехлетка, клуб и магазин. Сейчас этого уже нет. Живут на хуторе почти одни старики.
Стоит Зубовка в красивейшем месте. С высокого обрывистого берега открываются глазу необъятные дали. Петляет речка в обрамлении деревьев, поют птицы. Но хутор постепенно пустеет.

По рассказам старожилов Село Покровка существует с 1896 года. Ранее на этом месте было поселение, носившее название «Верхний хутор». Здесь были дикие степи, которые изобиловали птицей и зверем. Водились и хищники, поэтому в одиночку ходить было опасно – случалось, звери нападали на скот и людей.
В верхний хутор царское правительство ссылало бунтовщиков. Ссыльные возили соль с озера Баскунчак на берега Волги. По рассказам старожилов, на хутор часто совершали набеги киргизы и калмыки, грабили, уводили в полон жителей. Представителями царского правительства на хуторе были урядник, стражник, полиция. Стражниками служили хуторяне Шиянов и Котов.
В 1896 году население хутора насчитывало уже более 100 дворов. Возникла необходимость в собственной церкви. Построенную в хуторе церковь посвятили Покрову. Церковь была очень красивой с двумя приделами. Стояла она в центре села. Дьяк взялся обучать детей. К нему в сторожку приходило 10 – 15 мальчиков (девочек не принимали) За учение платили деньги. В 1910 году в селе открылась церковно-приходская школа. Младший, средний и старший классы вел один учитель. Закон Божий преподавал священник.
В селе была высокая детская смертность. Около 50% детей умирало в раннем детстве. Девочек считали лишним ртом, т.к. земли на них ни в степи, ни в займище не давали, а подати за них нужно было платить.
В 1914 году в Покровке уже насчитывалось 676 дворов с населением более 2000 тысяч человек. Большая часть жителей села жили бедно, но были и богатые влиятельные люди. Среди них особенно выделялись Кулаков П.М. и рыбопромышленник Савицкий М.Р. П.М.Кулаков держал магазин. Все у него было – и продукты, и промтовары, и керосин. Р.М.Савицкий был хозяином рыбного промысла. После революции и магазин, и рыбный промысел были национализированы. Наиболее зажиточными были И.Е. Калашников, Г.П. Шашков, А.П. Заикин и другие. Дома в большинстве были мазаные, крытые соломой, богатые строили деревянные дома.

Покровский сельсовет образовался на основании декрета о передаче власти Советам рабочих, крестьянских и солдатских депутатов заседанием съезда Советов Царевского уезда Царицынской губернии 16 мая 1918 года. Интересен тот факт, что с 1918 по 1975 год Совет 9 раз менял подчиненность и претерпевал территориальные изменения. Он входил то в Пришибский уезд Царицынской губернии, то в Ленинский район Царицынской области. В 1928 – 1930 гг. относился уже к Владимировскому району Астраханского округа. В 1956 году – к Капустиноярскому району, в 1966 году опять вернулся во Владимировский район.

В годы Гражданской войны боевые действия затронули и Покровку. После взятия Царицына белыми в нашем районе развернулись ожесточенные бои. Под натиском превосходящих сил противника части Красной армии вынуждены были отступать. В двадцатых числах июля белые части заняли Покровку и Гуцев ерик. В Гуцевом ерике была сосредоточена конница Мамонтова, ударная конная группа генерала Улагая в составе 3 Кубанской дивизии, пехотная часть, артиллерия и бронемашины. Отсюда белые повели наступление на Владимировку и Ахтубу. В годы Гражданской войны в районе ерика «Куркин» был тяжело ранен отец легендарного полководца С.М.Буденного. Покровчане привезли его в село, поручили ухаживать за ним Кравцову. Похоронили Михаила Буденного на околице села, где поставили памятник. В село приезжал его сын, С.М.Буденный, чтобы выразить жителям благодарность и поклониться могиле отца. К концу июля 1919 года Покровка была освобождена от белых.
Большую роль в становлении Советской власти в селе Покровка сыграли Деникин Василий Петрович, Черкасов, Красюков Иван Васильевич.

Разруха, голод, болезни уносили жизни многих людей. В такой обстановке создавалась комсомольская организация в Покровке. В первых числах января 1920 года молодежь собралась на собрание, где с докладом о комсомоле выступили председатель партийной ячейки Владимир Белов и председатель сельсовета Михаил Гужвин. В комсомол тогда вступили 9 юношей и 2 девушки. Комсомольцы взялись за организацию добычи рыбы, были инициаторами обваловки крестьянских полей, вели культурно-просветительскую работу. Учебу населения проводили в домах крестьян. Не хватало бумаги, карандашей. Для письма использовались старые газеты, книги. Писали часто древесным углем. Комсомольцы Павел Железняков, Василий Гончаров, Василий Коновалов, Иван Панжев, Пантелей Попов, Гордей Аникин, Борис Карташев и другие вместе с коммунистами неоднократно выезжали на степные хутора по заготовке продовольствия.
В период коллективизации в феврале 1930 года в селе был организован колхоз «Бедняк». Первым председателем колхоза был избран Черкасов, секретарем ячейки ВКП (б) – Красюков. В Покровской ячейке было тогда 6 - 7 человек. В 1935 году колхоз «Бедняк» был переименован в колхоз имени 15 лет ВЛКСМ. Сначала в колхозе не было никакой техники, потом появились трактора: «Фордзон», «НАТИ», «ЧТЗ», комбайн.
Когда началась Великая Отечественная война, на фронт ушли 87 сельчан. Покровка – родина двух героев. Кавалерами Золотой Звезды Героя стали Петр Кузьмич Гужвин и Иван Николаевич Зайцев.

В послевоенные годы колхоз развивался и укреплялся. Колхоз имел 14 бригад в своем хозяйстве, ремонтную мастерскую, тракторный парк, гараж.
За достигнутые успехи в социалистическом соревновании 1967 году колхоз был награжден переходящим Красным знаменем Министерства сельского хозяйства. По итогам социалистического соревнования было награждено правительственными наградами: за седьмую пятилетку – 12 человек, за восьмую – 4 человека, за 1973 год – 6 человек.
30 октября 1992 года на основании Постановления правительства РФ от 4 сентября 1992 года и решения малого Совета Ахтубинского Райсовета от 30 октября 1992 года №173, собрания уполномоченных колхоз имени 15 лет ВЛКСМ был реорганизован в коллективное сельскохозяйственное предприятие «Покровское». На конец XX века в Покровке насчитывалось около 1000 человек. В ведении администрации находились: завод АКД, птицефабрика «Владимировская», КСП «Покровское», авторемонтные мастерские, лечебная амбулатория, средняя школа, Дом культуры, интернат, узел связи.