В ходе проведенной на территории Наримановского района Астраханской области проверки соблюдения законодательства о здравоохранении в части доступности и качества оказания инвалидам медицинской помощи, обеспечения доставки лиц с почечной недостаточностью в медицинские учреждения для получения специализированной медицинской услуги программного гемодиализа установлено, что на территории района в настоящее время имеется пять пациентов, нуждающихся в проведении процедуры программного гемодиализа, которые вынуждены 3 раза в неделю самостоятельно добираться в центр диализа ООО «Центр Диализа Астрахань», расположенный в г. Астрахани.

Вместе с тем, транспортировка граждан в медицинские учреждения, оказывающие специализированную медицинскую помощь в виде проведения почечной заместительной терапии методом гемо- и перитонеального диализа, является составляющей частью мероприятий по оказанию специализированной медицинской помощи, необходимость которой обусловлена спецификой заболевания и самой процедуры гемодиализа.

В защиту прав и законных интересов граждан, в том числе инвалидов, 26.09.2017 прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании ГБУЗ АО «Наримановская РБ» организовать и обеспечить доставку автомобильным транспортом больных, проживающих на территории Наримановского района, от места их жительства к месту проведения терапии методом гемодиализа и обратно, а также об обязании министерство здравоохранения Астраханской области производить ГБУЗ АО «Наримановская РБ» возмещение расходов по доставке больных.

Решением Наримановского районного суда Астраханской области от 07.11.2017 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

И.Г. Лаптева