Прокуратурой Наримановского района Астраханской области проведена проверка исполнения органами местного самоуправления бюджетного законодательства и законодательства о ветеринарии.

Проверкой установлено, что с 2015 года МБУ «ЕДДС Наримановского района» с ИП Салимгереевым А.Ш. заключались муниципальные контракты на оказание услуг по регулированию численности безнадзорных животных. Согласно условиям контрактов ИП Салимгереев А.Ш. обязан производить отлов безнадзорных животных, обеспечивать их осмотр ветеринарными врачами, вакцинацию, кастрацию (стерилизацию), содержание в течение 6 месяцев.

Во исполнение указанных договоров сторонами подписаны акты о приемке выполненных работ, а также произведена оплата выполненных работ в полном объеме.

Вместе с тем, работы по осмотру ветеринарными врачами, вакцинации, кастрации (стерилизации), содержанию в течение 6 месяцев безнадзорных животных не выполнялись, чем причинен ущерб на сумму более 400 тысяч рублей.

В связи с выявленными нарушениями 07.11.2017 в Икрянинский межрайонный следственный отдел СУ Следственного комитета РФ по Астраханской области в порядке п. 2 ч. 2 ст.2 ст.7 УПК РФ направлен материал для проведения процессуальной поверки по факту мошеннических действий ИП Салимгереевым А.Ш., по результатам рассмотрения которого, 15.11.2017 в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Кроме того, в 2017 году по фактам нарушений законодательства в сфере ветеринарии в адрес глав администраций муниципальных образований Наримановского района Астраханской области, директора МБУ «ЕДДС Наримановского района», начальника ГУ АО «Наримановская районная ветеринарная станция» внесено 14 представлений об устранении нарушений законодательства о ветеринарии, об охране здоровья граждан и детей.

По результатам рассмотрения представлений приняты меры по разработке нормативно-правовых актов в сфере законодательства о ветеринарии, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

И.Г. Лаптева