Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об отходах производства и потребления  и пожарного законодательства в деятельности Астраханского филиала ООО «ЭкоЦентр».

В нарушение требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления» на площадке временного накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), расположенной по адресу: Астраханская область, Наримановский район, в 5,2 км западнее с. Рассвет, в 10,7 км южнее с. Волжское, предприятием допущены нарушения, а именно поверхность хранящихся насыпью отходов или открытых приемников-накопителей  не  защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (отсутствует укрытие брезентом, оборудование навесом и т.д.),  поверхность площадки  не имеет  надлежащее искусственное водонепроницаемое и химически стойкое покрытие, уложенные бетонные плиты местами разрушены, стыки между плитами не забетонированы полностью.

По результатам рассмотрения представления, внесённого в адрес директора Астраханского филиала ООО «ЭкоЦентр», нарушения устранены, а именно поверхность площадки укрыта брезентом, бетонные плиты и сеть ливнестоков восстановлены, материал во избежание попадания ТКО непосредственно на почву уложен вплотную к плитам.

За несоблюдение экологических норм и требований пожарной безопасности в отношении должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 и ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора Наримановского района

Ларина Н.С.