Управление Минюста России по Астраханской области информирует

Объявление

Управление Минюста России по Астраханской области (далее -Управление) информирует о том, что в соответствии с приказом Минюста России от 22.01.2016 № 13 «Об утверждении Порядка проведения территориальными органами Минюста России проверки совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений или главами местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления муниципальных районов» Управление наделено контрольными полномочиями в отношении должностных лиц местного самоуправления, совершающих нотариальные действия.

В частности, в целях предотвращения нарушений прав граждан и организаций, обращающихся за совершением нотариальных действий к должностным лицам местного самоуправления, в целях повышения качества совершения нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления, а также организации работы по совершению нотариальных действий Управление проводит внеплановые проверки указанных лиц.

Предметом внеплановой проверки являются:

1)  соблюдение органами местного самоуправления требований Основ
законодательства Российской Федерации о нотариате при наделении
должностных лиц местного самоуправления правом совершать нотариальные
действия;

2)  организация работы по совершению нотариальных действий;

3)  исполнение должностными лицами местного самоуправления правил
нотариального делопроизводства;

4)       соблюдение должностными лицами местного самоуправления
законодательства Российской Федерации при совершении нотариальных
действий.

В случае нарушения должностными лицами местного самоуправления законодательства Российской Федерации при совершении нотариальных действий граждане и организации вправе обратиться в Управление, направив соответствующее обращение. Порядок направления обращений в Управление содержится в разделе «Обращения граждан» на официальном Интернет-сайте Управления (to30.minjust.ru).

Контактные номера телефонов отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния: 39-17-68, 39-40-78, ответственное лицо - главный специалист-эксперт отдела Таранова Вероника Сергеевна.

Адрес: 414000, Астрахань, ул. Бабушкина/Кирова, д. 22/31.