416410  Астраханская область, Лиманский район, п. Лиман, ул.Героев, 123,

тел 8(85147) 2-12-80, факс 2-14-65  эл.  адрес: mo-liman@mail.ru

Историческая справка

Рабочий посёлок Лиман административный центр Лиманского района Астраханской области, расположен в юго – западной части области, в 106 км от Астрахани.

Населённый пункт Долбан (ныне рабочий посёлок Лиман) впервые упоминается в Памятной книжке Астраханской губернии «Вся Астрахань и весь Астраханский край» 1889 г., где значится ставка Яндыко – Мочажного улуса на урочище Долбан, расположенная в 8 верстах от села Яндыки. В то время, когда царское Правительство приступило к устройству Кизлярского тракта и появились первые землянки (ставки) Долбан (п. Лиман) Яндыковской волости, Астраханского уезда. Названо оно в честь богатого калмыка Д. Долбанова.

В 1914-1916 гг. в с. Долбан было 48 дворов (12 – русских, 36 – калмыцких), трехклассная школа на двадцать пять человек, причем обучались только мальчики, больница на 20 коек для мужчин и 10 коек для женщин, которая была единственной на 3500 чел. всего Яндыко – Мочажного улуса (до 1905 года).

В 1917 году в с. Долбан был создан отдел милиции.

В 1921 году – открыт Клуб с читальней и библиотекой. Силами комсомольцев проводились недели по ликвидации неграмотности.

В 1922 году – школа стала считаться средней.

В 1934 году – образована ГК (государственная конюшня)

В 1937 году – построен маслозавод.

В 1943 году – организована артель «Волга», в которой изготовлялись  вещи для  фронта.

В декабре 1943  года  село Долбан  было переименовано в село Лиман, Лиманского  района, Астраханской области и образован  Лиманский сельский Совет.

В 1961 году в с.  Лиман открывается контора  бурения и начинается интенсивное жилищное строительство, построен микрорайон-городок «Нефтяников» (10 улиц). С притоком  рабочих, открытием новых рабочих  мест появляется еще одна  крупная организация  - АУТТ, которая обслуживает  буровые, в  результате начинается активное развитие  социальной сферы села Лиман, были построены- вторая средняя школа, стадион «Нефтяник», 5  детских садов, ЦРБ, Аптека, магазин ОРСа и Райрыбпо, административные здания райкома партии, райисполкома,  сельсовета, Лиманского РОВД, Художественная, музыкальная, спортивная школы, столовая, военкомат.

В центральной части  поселка  расположили Аллею Славы, с портретами  лучших  людей поселка по профессии, были разбиты  парки – «Комсомольский», «Мира». Проводились субботники, на которых высаживались деревья, голубые ели, в результате центр  поселка в настоящее  время утопает   в зелени.

В 1965 году решением Исполнительного комитета Астраханского областного Совета  депутатов трудящихся № 895 от 14.10.1965  село Лиман было преобразовано в Рабочий поселок Лиман и Лиманский сельский Совет  переименован в Лиманский поселковый Совет народных  депутатов.

В 1975  году  к  30-летию Победы был построен памятник погибшим  в годы Великой Отечественной войны, по  решению Совета ветеранов к  памятнику был подведен Вечный огонь и уложены мраморные   плиты.

В 1989 году разбит «Парк Ветеранов», в котором расположили бассейн и детскую игровую площадку.

С 1976 – 1991 годы  были  построены Универмаг, гостиница, Дом культуры на  600 мест, Кинотеатр «Юбилейный», Автостанция, Поликлиника, Ресторан  «Русь», новое здание поселкового Совета, кафе «Театральное», два 96 –квартирных жилых дома, Административные  здания Райрыбпо, Заготконторы, ЛПМК, МПМК, ПМК – 15, ДРСУ, Райкома партии.

В 1992  году  были образованы- казахское культурное  общество «Жолдастык», калмыцкое общество – «Гэрэл»,  русское общество – Живой родник».

26 апреля 1999 году у здания Центральной библиотеки  установлен памятник участникам ликвидации  последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В 1996  г по ул.  Мира был открыт памятник воинам-интернационалистам   с мемориальной плитой «Никто не создан для войны» тем, кто погиб в локальных конфликтах (Афганистан, Чечня, Северная Осетия).

В 1994 году открыт Лиманский музей – филиал.

В настоящее время  р.п. Лиман это красивый  современный поселок, здесь живут и работают 9907 человек.

На  территории р.п. Лиман расположено более 30 различных предприятий и организаций. В 2003 году открыты два колледжа и один ВУЗ на базе Лиманских средних школ № 1 и № 2. В настоящее  время профессиональное образование можно получить в  Профессиональном училище № 21, филиале  Астраханского государственного политехнического колледжа, филиале современной  гуманитарной академии, филиале Московского государственного университета Экономики, статистики  и информационных  технологий