Уважаемые посетители нашего сайта!

Администрация МО "Раздорский сельсовет"

в лице главы Калемагина Сергея Борисовича  приветствует вас!

Мы готовы предоставить вам любую информацию по интересующим вас вопросам. Мы работаем открыто и доступно.

Вы сможете познакомиться с деятельностью администрации, работой Совета депутатов, учреждений, расположенных на территории муниципалитета. Узнаете о трудовых буднях и праздниках, о жизни и нуждах сельчан.

Край особой душевности, теплоты и добра - уголок Астраханской земли, по весне заливаемый полыми водами, омываемый бесчисленными протоками и ериками, которые выводят нас к полям цветущего лотоса, Каспийскому взморью.

Ждем ваших идей и конструктивных предложений о взаимном сотрудничестве, которые будут  внимательно изучены и рассмотрены специалистами администрации.

С.Б. Калемагин

История родного края

Край парусов, мой синий край.

Край лебедей, рыбацкий край.

Образование села Раздор относится к 1890г. Раньше на месте нашего села густой стеной стоял камыш. Здесь протекали две речки: Большая Чёрная и Малая Чёрная. Реки эти были глубокими, в них водилось много рыбы, а в прибрежных зарослях камыша – дичь. Первыми жителями села были три брата Поротиковы: Григорий, Зиновий и Яков. Они были родными, и носили отчество – Ларионовичи / Илларионовичи (ГААО Фонд 2210 Опись №1 дело 25. Подворный список селения Раздора Камызякского района Астраханской губернии 1925 г.).

Они уехали из села Голодяевка (с. Пришиб Енотаевского района) и приехали на рыбные места, так как время было голодное. Вот и решили они обосноваться на новых, малообжитых местах, в надежде, что эта земля спасёт их земли от голода. Несколько дней они корчевали камыши, выжигали землю, а потом из этого камыша строили дома. Позже ещё приехали ещё четыре брата Поротиковых. Дома находились на определённом расстоянии друг от друга с той целью, чтобы рядом поселились все родные - Поротиковы.

Но сделать этого им не удалось. Село стало быстро заселяться приезжими. И к 1896г. здесь было уже большое село. Жители занимались рыболовством, появилось и своя тоня с названием Раздир. Это название она получила из-за того, что в то время река была большая и полноводная. Разделяла реку отмель, здесь и ставили рыбаки сети, так как место считалось удачным для рыбной ловли. По одной версии сети как бы делили, раздирали речку пополам. По другой, сильное течение разделяло невод надвое. И стали село называть «Раздир». Спустя пять лет в селе уже было 500 дворов и три широкие улицы. И жители решили заменить название Раздир на Раздор, более благозвучное. Так и называется до сих пор.

Село разрасталось очень быстро, сюда ехали со всех мест. Людей привлекали рыбьи и охотничьи места. Позже была построена больница с функциями роддома, мельница, склады, школа, контора, магазин, церковь. Славился Раздор и своими садами, и рыбацкими песнями, без которых не обходился не один сельский праздник.

Большим событием для жителей села было строительство церкви в 1905 г. в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Рассказывают, что так как в Раздоре было большинство переселенцев из села Пришиб, то и церковь перевезли от туда. Помогли её перевести рыбопромышленник Агабабов Давид Григорьевич и его помощник Поляновский. В годы советской власти из области пришло постановление закрыть церковь. Позже на этом мете был поставлен сельский клуб.

В 1906 в селе уже существовала школа, в документах она называется «одноклассным училищем». 22 сентября 1906г. утверждён в должности законоучителя Раздоринского одноклассного училища священник Михаил Началов (газета «Астраханские епархиальные ведомости №19 от 1 октября 1906 г.). Заведующим школы был Щетинин Григорий Иванович (1889-1975 гг.). В числе учителей известны Валентина Александровна Вздорова и Селеченкова Евгения Михайловна.

6 июля 1906 г. утверждён в должности церковного старосты посёлка Раздор Астраханского уезда крестьянин Андрей Ф. Востриков (газета «Астраханские епархиальные ведомости № 15 от 1 августа 1906 г.»)

Священником в 1911 году в Покровской церкви служил Сергий Кораблёв, псаломщиками при нём были Сергий Горбачёв и Иван Петрович Чернобровкин (Метрические записи о бракосочетавшихся в 1911г Покровской церкви Астраханского уезда).

С 1918 по 1919 гг. Раздор являлся волостным центром. Раздорская волость Астраханского уезда. Раздорская волость образована из части Каралатской волости в 1918 году, упразднена в феврале 1919 года, территория включена в состав Камызякской волости (до 1918 г. Каралатская волость Астраханского уезда). («Астраханская область». Справочник по административно-территориальному делению(1918 – 1983 гг. Нижневолжское книжное издательство. Волгоград, 1984 г.)

Первые переселенцы Поротиковы, Булычёвы, Лунёвы, Востриковы, Васильевы прибыли из села Пришиб. Сюда они переселялись и в начале 20 века.

2 октября сего 1905 года, с благословения Преосвящейнишаго Георгия, епископа Астраханского и Енотаевского, совершилось освящение храма в посёлке «Раздор» Каралатского прихода.

Раздорский сельский совет в 1919 году входил в состав Камызякской волости Астраханского уезда, включен в состав Камызякского района в июле 1926 года.

В 1925 году селе насчитывалось 436 дворов (ГААО Фонд 2210 Опись 1 д. 25 Подворный список селения Раздора Камызякского района Астраханской губернии 1925 г.)

АДМИНИСТРАЦИЯ МО "РАЗДОРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ"

АДРЕС: 416310, АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, КАМЫЗЯКСКИЙ РАЙОН, С.РАЗДОР, УЛ. МОЛОДЕЖНАЯ, 43 ЛИТЕР А

Телефон (факс): (85145)93343, телефон:  (85145)93223

E-mail: razdor _mo@mail.ru

Электронный адрес сайта администрации: http//mo.astrobl.ru/ razdorskijselsovet

График работы: ежедневно с 08.00-17.00ч., перерыв с 12.00-13.45 ч.,

выходной - суббота, воскресенье.