Историческая справка

История села Речное уходит далеко в глубь 17 столетия, именно тогда на месте сегодняшнего населенного пункта впервые поселились первые жители наших земель - калмыки. В литературных и картографических источниках начала девятнадцатого века поселение значится  под названием «Сельцо Тюменевка» в честь князя Серебджаба Тюменя.

Во время Отечественной войны 1812 года князь Тюмень воевал под знаменами генерала Тормасова. И в 1813 г. в честь победы русской армии над французской армией князь Тюмень начал строительство калмыцкого храма - хурула. Строительство продолжалось с 1813 года по 1817 года.

После смерти князя Тюменя имением правила его дочь. После революции княгиня уехала, а калмыки остались. На месте имения (до 1950 г.) располагался детский дом, который затем перевели в другое место. Само же имение разобрали и отвезли в с. Даниловку и с. басту под строительство школы.

Во время чумы 1937-1938 гг.  в селе был карантин. Силами военных в целях переселения из землянок были построены саманные дома с красной черепицей. В первый год Великой Отечественной войны калмыки были репрессированы и отосланы в Сибирь. Село осталось почти пустым и без надзора. Во время паводков многие саманные дома были разрушены.

После войны в связи с острой нехваткой рабочей силы советское правительство предложило всем своим бывшим гражданам, проживающим за границей, вернуться на Родину. Осенью 1947 г. жители двух сел Румынии: Каменки и Серикей, уехавшие из России в Румынию во времена несогласия с церковными реформами Никона, но сохранившие родной язык и веру, отправились на пароходе «Карл Маркс» через Одессу до Астрахани. И уже из Астрахани отправились до Тюменевки в надежденайти свой родной уголок земли.

Переселенцы в основном были рыбаками и попросились на поселение у реки, чтобы по-прежнему ловить рыбу. Многие из них привезли и рыбацкое снаряжение - лодки, сети.

2 ноября 1947 г. на общем сходе переселенцев, состоявшемся в хуруле, было решено организовать колхоз  «Новая жизнь» и переименовать село Тюменевка в село Речное.

В 1954 г. колхоз построил деревянный клуб. Заработала киноустановка, радиоузел, позднее построили электростанцию. Село входило в мирную спокойную жизнь.

В 1958 г. правительство ввело запрет на ловлю рыбы выше с. Замьяны, и колхоз полностью ориентируется на землепашество и животноводство. Приняли сельскохозяйственный устав, и первым председателем стал Федор Иванович Пономарев. В колхозе не было никакой техники, лишь одна машина-полуторка и один шестисильный баркас. Первые валы во время весенних паводков строили вручную, огораживали поля, носилками носили песок. Заработную плату выдавали на полученные займы о т населения. Постеменно стали поступать сельхозтехника (трактора, комбайны, сеялки, автомобили и др.). Сторили орошаемые участки своей техникой. Стали заниматься овощеводством, сеять кормовые культуры.

За это время на посту председателя побывао много людей, но истинного руководителя, хозяина своей земли не хватало колхозу. В 1971 г. этот пост занимает Николай Антонович Бачинский, и в селе начинается новый этап развития - этап расцвета села, этап достойной жизни человека труда.

С 1971 г. колхоз приобрел много техники уже на свои средства. И, самое главное, в  колхозе начинается строительство жилых домов для своих колхозников. В этом же году на Новый Год было сдано в эксплуатаци новое здание Дома культуры.

Люди, умеющие работать, должны достйно жить. Поэтому правление колхоза во главе с Н.А. Бачинским уделяло большое внимание социальной программе развития села.

В 1976 г. распахнуло двери новое здание детского сада «Золотая рыбка», а в 1978 г. было сдано в эксплуатацию новое здание школы-красавицы. Строились магазины. медпункт. И одним из первых в районе, колхоз начал асфальтировать улицы села.

До 1989 г. село Речное существовало в границах Заволжского сельсовета. В марте 1989 г. на сходе жителей села Речное было принято решение о ходатайстве перед районным Советом народных депутатов о создании сельского совета на территории с. Речное.

На основании решения Совета народных депутатов Астраханской области от 20.07.1989 г. был образован Речновский сельсовет. В соответствии с Законом Астраханской области  «О выборах органов и должностных лиц местного самоуправления», согласно состоявшимся 08.12.1996 г. выборам главы администрации села Речное, был сформирован исполнительный орган местного самоуправления - администрация с. Речное.